Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Депутаты увеличили расходы и доходы бюджета Ленобласти

26.02.2014 13:17

Доходная часть бюджета Ленинградской области увеличена на 2,4 млрд рублей, расходная – на 3,4 млрд рублей- соответствующий законопроект приняли сегодня сразу в трех чтениях депутаты областного Законодательного собрания.

В откорректированном бюджете на 2014 год доходы утверждены в объеме 69,9 млрд рублей, расходы составят более 80 млрд рублей.

Вице-губернатор Ленинградской области, председатель комитета финансов Роман Марков пояснил, выступая на заседании ЗС, что доходная часть увеличится в основном за счет федеральных средств, имеющих целевое назначение. Эти средства, поступившие в областной бюджет, будут направлены, в частности, на социальную защиту населения, поддержку здравоохранения, сельского хозяйства и других сфер.

Рост расходной части областного бюджета обусловлен увеличением на 1 млрд рублей объема финансирования дорожного фонда Ленинградской области (с учетом корректировок он утвержден на уровне 7,5 млрд рублей) и увеличением бюджетных ассигнований областному комитету по строительству на мероприятия по проектированию и строительству в Ленобласти перинатального центра. Последний обойдется областному бюджету в общей сложности в 1,3 млрд рублей, еще 1,2 млрд рублей будут выделены из средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования ( ФОМС РФ).

Не исключено, что расходы на дороги в дальнейшем увеличатся еще больше: перед тем, как депутаты проголосовали за предложенные корректировки, председатель постоянной комиссии ЗС по бюджету и налогам Николай Пустотин выступил за то, чтобы при следующей корректировке бюджета правительство предусмотрело увеличение его расходной части еще на 1,16 млрд рублей. Эти деньги должны пойти в комитет по дорожному хозяйству на реализацию мероприятий государственной программы «Развитие автомобильных дорог Ленинградской области», сказал депутат.

Напомним, областной бюджет-2014 имеет ярко выраженную социальную направленность: более половины расходов предусмотрено на социально-культурную сферу. При этом в областном бюджете заложены расходы и на дальнейшее развитие региона. Предполагается, что общий объем ассигнований по проекту адресной инвестиционной программы 2014 года составит 6,7 млрд руб. (в 2013 году он составлял около 6 млрд руб.).

Формируя бюджет на 2014 год, правительство Ленинградской области руководствовалось несколькими основными принципами: полным финансовым обеспечением всех принятых расходных обязательств, необходимостью реализации майских указов президента России, взвешенной и консервативной политикой госдолга, укреплением доходной базы местных бюджетов в обмен на повышение ответственности и самостоятельности муниципальных образований, формированием бюджета на основе государственных программ, а также прозрачностью и понятностью главного финансового документа 47-го региона для граждан.

В соответствии с бюджетным посланием губернатора Ленинградской области, начиная с 2014 года, в 47-и регионе в полном объеме осуществлен переход на программно-целевые методы управления. Всего в области сформировано 16 государственных программ, они объединили ресурсы, ранее распределенные по многочисленным долгосрочным целевым программам. Удельный вес программных расходов в общем объеме расходов областного бюджета на 2014 год составит более 92%.

Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области