Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Заксобрание предлагает упростить порядок регистрации памятников истории

27.10.2011 12:39

Регистрация памятников истории и культуры в Реестре объектов культурного наследия зачастую не только занимает неоправданно много времени, но и требует подчас значительных финансовых затрат. В связи с этим депутаты Законодательного собрания Ленинградской области решили обратиться к первым лицам государства с предложением законодательно упростить процедуру регистрации.

26 октября на 101-м пленарном заседании Законодательного собрания Ленинградской области депутаты приняли обращение к Председателю Правительства РФ В.В.Путину и председателю Государственной думы ФС РФ Б.Грызлову об упрощении процедуры регистрации в Едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) и о выделении финансовых средств из федерального бюджета на регистрацию объектов культурного наследия федерального значения.

Как отмечалось в тексте обращения, в соответствии с федеральным законодательством все объекты культурного наследия подлежат регистрации в Реестре объектов культурного наследия по утвержденным методическим рекомендациям и оформлению соответствующего паспорта объекта. При этом подготовка полного пакета документов занимает продолжительный период времени и требует огромных финансовых затрат.

В комитете по культуре посчитали, что при текущем финансировании и необходимом наборе документов с учетом количества памятников в Ленинградской области данная работа может занять несколько десятилетий. В связи с этим совместно с депутатами было принято решение об обращении к депутатам Госдумы и правительству РФ с предложением внести изменения в методические рекомендации и разрешить упрощенную процедуру регистрации посредством предоставления трех основных документов на памятник при условии предоставления остальных по мере их готовности.

Также парламентариям Госдумы предлагается рассмотреть возможность увеличения финансирования на регистрацию объектов культурного наследия в рамках федеральной целевой программы «Культура России» и выделении субвенций на научно-исследовательские работы, проводимые в целях определения границ объекта культурного наследия и его подлинности.

Дмитрий Холостов,

По материалам газеты "Вести"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области