Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Ленобласти МРОТ вырастет в 1,5 раза

26.12.2016 16:58

Решение об этом было закреплено трехсторонним соглашением, подписанным 26 декабря губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко, председателем областной Федерации профсоюзов Владимиром Дербиным и председателем регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области» Валерием Израйлитом.

Согласно принятому документу, минимальный размер заработной платы в Ленинградской области с 1 января 2017 года вырастет до 10 850 рублей.

Соглашение не только устанавливает размер минимальной заработной платы на 2017 год, но и регламентирует социально-экономическую политику региона в 2018 году: проведение мероприятий по повышению уровня жизни в регионе и улучшению жилищных условий граждан, содействию занятости населения, развитию физической культуры и спорта, а также по предоставлению широкого спектра социальных услуг.

«Подписание соглашения - очень важное событие для нас, поскольку этому предшествовали напряженные переговоры и активная работа. Благодаря компромиссным решениям удалось достичь цифровых показателей, которые позволят защитить прежде всего интересы трудящихся, получающих минимальную заработную плату. Социальное партнерство способствует созданию условий для экономического роста и повышению благосостояния населения, а конструктивный диалог позволяет максимально учитывать интересы различных социальных групп», – отметил на церемонии Губернатор Александр Дрозденко.

Владимир Дербин добавил, что декабрь всегда насыщен знаменательными датами и событиями: в этом месяце отмечается День прав человека, Международный день помощи бедным, а также Международный день солидарности людей.

«Я надеюсь, что сегодняшнее событие станет знаковым для трудящихся нашей области. Многие из установленных в соглашении количественных и качественных показателей существенно превышают средние по России. Результатом нашей договоренности должно стать дальнейшее повышение заработной платы, в том числе в бюджетной сфере», - добавил председатель.

Также спикеры отметили, что соотношение между минимальной и средней заработной платой в Ленинградской области растет. В 2017 году оно достигнет 30%, что соответствует аналогичному показателю во многих европейских странах.

«Согласованный нами минимальный размер заработной платы 10850 рублей превышает прожиточный минимум трудоспособного населения более чем на 10%, а федеральный МРОТ - почти на 40%», - не без гордости заметил Владимир Дербин.

В завершение церемонии стороны подписали губернатор поблагодарил всех, кто принимал участие в разработке соглашения за принципиальную позицию и плодотворное сотрудничество.

Читайте также:

У кого самая большая зарплата в Ленобласти?

Автор: Елена Самсонова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области