Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

Защитники Сиверского леса показали, как будет выглядеть лесной массив после застройки

03.10.2011 17:53

РАЙОН: В минувшую субботу 1 октября активисты движения «Защитим Сиверский лес» провели очередную акцию, направленную на защиту лесопарка от незаконной вырубки. В этот раз природозащитники создали инсталляцию, чтобы наглядно показать, как будет выглядеть лес после того, как там построят коттеджи.

Участники акции с помощью сигнальной ленты разделили лес на участки и повесили на деревья небольшие плакаты: «Меня вырубают!», «Я продано!», «Меня не увидят ваши дети», «Лисичкам тоже нужен дом», «Семья муравьев без вредных привычек ищет новый лес!».

Как рассказал корреспонденту «Леноблинформ» активист движения «Защитим Сиверский лес» Модест Соколов, это очередная попытка природозащитников привлечь внимание администрации и местных жителей к проблеме незаконной застройки лесопарка.

«Я считаю, что такие акции - действенный метод. Еще можно что-то сделать. Мы хотим, чтобы территория леса оставалась общедоступной», - заявил Модест Соколов.

Напомним, что бывшая база отдыха «Лесное» в Сиверском поселении, занимающая участок в 34 га на берегу реки Оредеж, в 2006 году оказалась в частной собственности некоего физического лица. После этого был поднят вопрос о переводе территории базы отдыха в категорию земель под индивидуальное жилищное строительство. Несмотря на результаты местного референдума, в ходе которого почти все жители Сиверского городского поселения высказались «против», решение было принято.

Фирма-застройщик уже неоднократно приступала к вырубке лесопарка, а в мае этого года в результате обширной вырубки и последующей корчевки пней с прокладкой дороги на одном из участков началось проседание грунта и эрозия почвы. С мая по июль 2011 года местные объединения защитников природы провели не менее десятка публичных акций протеста.

27 июля этого года губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков потребовал от контролирующих органов прекратить строительство и вырубку леса на территории бывшей базы отдыха «Лесное». К проблеме была привлечена прокуратура региона.

Несмотря на отсутствие у застройщика разрешения на проведение работ, на территории лесопарка то и дело появляются машины со стройматериалам. По мнению активистов движения «Защитим Сиверский лес» общественный резонанс – единственный способ остановить незаконное уничтожение лесного массива.

Екатерина Шапиро, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района