Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

В мире

Как увидеть солнечное затмение?

20.03.2015 12:46

В мире началось солнечное затмение. Сегодня, 20 марта, его смогут увидеть жители всех регионов России. На несколько минут Луна заслонит небесное светило. Понаблюдать за редким явлением смогут и петербуржцы, и жители Ленинградской области.

Затмение началось в Северной Атлантике, а затем, пройдя через Фарерские острова и Норвежское море, лунная тень проследовала к архипелагу Шпицберген. После этого солнечное затмение началось на Северном полюсе. Точка максимального затмения находится в Норвежском море восточнее Исландии. Там наибольшая продолжительность затмения достигнет 2 минут 47 секунд.

В среднем продолжительность затмения в разных точках Земли будет варьироваться от двух до шести минут. В это время могут наступить полные сумерки. В основном же люди смогут наблюдать за так называемым частным солнечным затмением, когда Луна будет закрывать солнце не полностью.

Жители российских регионов увидят редкое природное явление по-разному - наиболее полное затмение будет в Мурманске - там Луна закроет Солнце почти на 90%. Раньше всего солнечное затмение уже увидели жители Улан-Удэ.

В нашем регионе затмение продлится почти полтора часа. Его максимальная фаза наступит в 13 часов 13 минут - Луна закроет солнечный диск примерно на 80%, оно продлится до 14:21.

Одно из самых редких и поэтому самых ожидаемых астрономических явлений превратилось в настоящее «солнечное» шоу, трансляция которого организована в интернете. Российская съемочная группа специально отправилась в экспедицию на архипелаг Шпицберген, расположенный в Северном Ледовитом океане, чтобы снять ценные видеокадры и провести публичную трансляцию солнечного затмения для москвичей.

Жители Петербурга смогут наблюдать за затмением с крыши городского планетария, на котором установлены мощные телескопы.

Николай Железнов, старший научный сотрудник института прикладной астрономии Николай РАН, рассказал «Леноблинформу», что при желании каждый житель Ленинградской области сможет увидеть солнечное затмение даже без специального оборудования.

«Чтобы увидеть затмение, не нужен телескоп или другая оптическая техника. Достаточно лишь посмотреть на солнце через закопченное стеклышко. Также для наблюдения за этим явлением продаются очки со специальными солнечными фильтрами. Без них смотреть на солнце не рекомендуется», - предупреждает астроном.

На здоровье наблюдение за солнечным затмением никак не отражается.

По словам Николая Железнова, в течение года происходит от двух до пяти солнечных затмений, а лунные затмения бывают примерно два раза в году или еще реже. 

«Сегодня мы увидим солнечное затмение, благодаря тому, что видимый с Земли размер Луны визуально примерно совпадет с видимым размером Солнца. Это и дает возможность увидеть так называемое полное затмение, когда Луна почти полностью заслоняет Солнце. При кольцеобразном солнечном затмении видимый диаметр Луны меньше диаметра Солнца. Мне однажды повезло увидеть полное солнечное затмение - в 2008 году в Новосибирске», - рассказал он.

Следующее солнечное затмение будет 13 сентября, но оно будет неполным и лучше всего его будет видно в Антарктиде. А в 20-х числах сентября случится лунное затмение, за которым можно будет наблюдать в Петербурге.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире