Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Представители областной и районной власти обсудили проблемы врачей, детей и рыболовов

08.10.2012 16:10

Здравоохранение,  детские сады и рыболовство были главными темами видеоконференции губернатора Ленинградской области и членов областного правительства с главами муниципальных образований. В частности, рассматривались вопросы модернизации здравоохранения, обеспеченности области местами в детских садах и использования рыбопромысловых участков на водоемах Ленобласти.

Что мешает модернизировать здравоохранение

О ходе выполнения целевой программы модернизации здравоохранения в Ленинградской области на 2011-2012 годы рассказал председатель комитета по здравоохранению Арчил Лобжанидзе.

Всего на программу модернизации в 2012 году выделено более 3 миллиардов рублей. Эти средства расходуются по трем направлениям: укрепление материально-технической базы - ремонт больниц и поликлиник, внедрение современных информационных технологий, в том числе установка систем ГЛОНАСС, введение электронной записи к врачу и введение стандартов оказания медицинской помощи.

Самая большая статья расходов – развитие материально-технической базы. На эти цели выделяется более 1,6 миллиарда рублей. В этом году по плану будет отремонтировано 63 больницы и поликлиники.

Арчил Лобжанидзе обратил внимание на те пункты программы, выполнение которых требует особой поддержки и личного контроля глав администраций районов.

Например, его беспокойство вызывает приостановка капитального ремонта Отрадненской больницы Кировской ЦРБ и Выборкой городской больницы. Не удовлетворяют темпы проведения капитальных ремонтов учреждений здравоохранения Приозерского и Лужского районов. В частности, Луге выделено 81 млн рублей федеральных средств, но есть опасения, что до конца года  ремонт не будет завершен и средства не будут освоены. Арчил Лобжанизде дал поручение главному врачу Лужской ЦРБ составить понедельный план работ  по ремонту  больницы.

Кроме этого, глава комитета рассказал о ходе внедрения на территории Ленинградской области медицинской информационной системы, которая включает в себя информационный учет оказания медицинских услуг, ведение электронной карты и электронной истории болезни, телеконсультации специалистов удаленных медучреждений с ведущими медцентрами, единую систему электронной записи к врачу.

На все это предусмотрено 111,5 млн рублей,  освоено на данный момент - 25 млн рублей. Отставание  вызвано тем, что фактическая реализация программ началась только летом этого года.

«Обратите внимание, - сказал Арчил Лобжанидзе слушающим его главам администраций и главным врачам, - в Министерстве здравоохранения обещали, что они для проверки работы системы электронной записи сами будут записываться на прием к различным врачам - и в Ленинградской области тоже, - так что система должна работать безупречно. Эта работа должна быть выполнена всеми вместе – и специалистами комитета по телекоммуникациям, и главврачами, и главами администраций. Прошу, чтобы в медицинских учреждениях обязательно был решен вопрос с назначениями специалистов по компьютерной технике».

Вице-губернатор Ленинградской  области Константин Патраев поинтересовался, почему слабо выполняются пункты по выплатам молодым специалистам и стимулирующим выплатам врачам и медсестрам.

Глава комитета по здравоохранению отметил, что молодые специалисты только в августе распределись в медицинские учреждения области и поэтому  будут еще  получать все выплаты до конца четвертого квартала. Всего на выплаты молодым специалистам, устроившимся на работу в Ленинградской области в 2012 году выделено более 37 миллионов рублей.

Что касается стимулирующих выплат врачам и медицинским сестрам в 5 и 3 тысячи рублей, план по которым выполнен только на 51%, Арчил Лобжанидзе заметил, что на эти цели идут средства только областного бюджета, а федеральный бюджет второй год не выполняет своих обязательств. Глава комитета попросил областное правительство посодействовать в работе с федеральным бюджетом по выполнению этого пункта программы модернизации здравоохранения региона.

Обращаясь к главам районов, Арчил Лобжанидзе акцентировал  внимание на том, что выполнение программы модернизации здравоохранения находится под личным контролем президента России, именно ему будет отчитываться губернатор Ленинградской области в 2013 году. «Мы не вправе подводить область, поэтому прошу активно работать в конструктивном сотрудничестве с комитетом по здравоохранению», - сказал он.

Когда исчезнут очереди в детские сады

О мерах по обеспечению доступности дошкольного образования в Ленинградской области участникам видеоконференции докладывал председатель комитета общего и профессионального образования Сергей Тарасов.

Он отметил, что перед регионом стоит задача по выполнению указа президента России по ликвидации дефицита мест в дошкольные учреждения для детей в возрасте от 3-х до 7 лет.

Сергей Тарасов сообщил, что в настоящее время в Ленинградской области насчитывается 63793 детей такого возраста. Из них 52630 детей получают дошкольное образование, 47138 посещают муниципальные образовательные учреждения.

По состоянию на 1 сентября 2012 не предоставлены места в детских садах 7511 детям в возрасте от 2-х до 7 лет, в том числе 3605 – в возрасте от 3-х до 7 лет.

Глава комитета общего и профессионального образования отметил, что для обеспечения детей местами в детских садах в муниципальных образованиях проделана большая работа - это и ввод в строй новых садов, и создание дополнительных мест.

«За 9 месяцев 2012 года введены в эксплуатацию - здания детских садов в городах. Новая Ладога - на 85 мест, Тихвине - на 200 мест, которое ранее использовалось как художественная школа, в Тосно завершено строительство нового детского сада на 280 мест», - сообщил Сергей Тарасов.

Кроме этого, создано 1 123 дополнительных места для детей дошкольного возраста. Принятые меры позволили ликвидировать очередь детей в возрасте от 3-х до 7 лет в Бокситогорском, Кингисеппском, Подпорожском, Сланцевском районах и городе Сосновый Бор.

Вместе с тем, данная проблема остается актуальной в 11 муниципальных районах, наиболее остро – в Гатчинском, где очередь в 1951 человек, и Всеволожском районе - очередь в 2624 человек.

Сергей Тарасов особо отметил, что специалистами комитета общего и профессионального образования совместно с районными администрациями разработана поэтапная программа «Дорожная карта» по ликвидации детской очереди в ДОУ. Эта программа позволит создать 7505 мест.

Сделать очереди еще меньше можно также, используя имеющиеся площади детских садов с учетом изменений требований СанПиН по комплектованию групп, вернув в систему дошкольного образования типовые здания детских садов, используемых не по назначению. Сейчас в области насчитывается 105 зданий детских садов, переданных различным организациям.

«Три здания уже частично возвращаются, по возвращению еще 10 детских садов вопросы решены - это создаст 644 дополнительных мест. Если бы мы строили новые детские сады, то это потребовало бы вложений около 600 млн рублей, при реконструкции возвращенных зданий на создание 644 мест уйдет около 140 млн рублей», - подчеркнул глава комитета по образованию.

Еще один путь решения вопроса специалисты комитета видят в реконструкции зданий функционирующих детских садов, строительстве пристроек и мансард. Это даст еще 435 новых мест.

Подводя итог, Сергей Тарасов отметил, что достижение поставленной задачи возможно только при активном взаимодействии всей уровней власти.

Как развивать рыбоводство в регионе

В завершении видеоконференция выступил вице-губернатор Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк. Он рассказал об особенностях формирования и использования рыбопромысловых участков на внутренних водоемах Ленинградской области для промышленного и товарного рыбоводства и об организации любительского и спортивного рыболовства.

Основываясь на опыте Выборгского и Бокситогорского районов, собравшиеся отметили две главные проблемы в сдерживании развития рыболовства на территории Ленинградской области.

В Выборгском районе самым активным образом ведется промышленное рыболовство и добывается 50% всей рыбы Ленинградской области, а также широко развито спортивное рыболовство и насчитывается около 100 частных баз. В Бокситогорском районе в настоящий момент созданы все природные предпосылки для развития спортивного рыболовства и организуется товарное рыбоводство.

Две основные проблемы, сдерживающие рыбоводство, которые были озвучены на совещании – это проблемы с квотированием вылова рыбы для районов с развитым рыбоводством и отсутствие дорог и прочих инфраструктур для развивающихся в плане рыбоводства районов.

Сергей Яхнюк отметил, что на сегодня интерес бизнеса к использованию водных ресурсов Ленобласти довольно высок, и главная задача комитета и правительства - не допускать ошибок при формировании рыбопромысловых участков, чтобы не создавать конфликтов интересов бизнеса и населения.

«Мы несем ответственность за организацию рыбопромысловой деятельности на территории области. Все инициативы бизнеса по использованию водных ресурсов должны обязательно протий необходимые обоснования, общественные слушания. С помощью аукционов нужно определить тех, кто будет развивать тот или иной бизнес на водоемах области», - подчеркнул вице-губернатор.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области