Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

ЖЕНЩИНЫ ОБЛАСТИ ВЫСТУПИЛИ С РЯДОМ ИНИЦИАТИВ

16.12.2010 17:45

15-16 декабря на базе центра «Молодежный» прошел выездной семинар «Гендерные аспекты демографической, семейной и кадровой политики в Ленинградской области». В его рамках обсудили вопросы развития предприятий малого и среднего бизнеса, помощь молодым семьям и улучшение демографической и кадровой политики в регионе.

На семинар собрались представители из 12 муниципальных районов области – заместители глав администраций по социальным вопросам, члены женских некоммерческих организаций, лидеры женских движений.

С приветственным словом выступила председатель МВК по реализации в области региональной гендерной и семейной политике, председатель комитета по развитию малого и среднего бизнеса, потребительского рынка области Наталия Смирнова. Она подчеркнула важность создания условий для продвижения женщин в профессиональной и общественной сферах. Одна из важных задач в этой связи - необходимость более активной поддержки малого бизнеса. Именно этот сегмент предоставляет широкие возможности для реализации проектов в социальной сфере (частные катки, детские сады, культурные и спортивные центры), создание которых позволит им наиболее полно раскрыть свой потенциал.

На семинаре было отмечено, что пропаганда предпринимательской деятельности, оказание информационных услуг и сопровождение предпринимателей на начальных этапах ведения бизнеса являются важными помощниками в развитии этих сегментов в каждом отдельном районе и поселении области. Наталия Смирнова выделила несколько ключевых моментов, о которых должны знать все жители районов области. У желающих открыть свой бизнес – молодежи до 30 лет, многодетных родителей, неполных семей, инвалидов, уволенных в запас военнослужащие и некоторых других категорий жителей области – есть шанс получения государственной поддержки. Возможность безвозмездного получения стартового пособия в размере 300 тысяч рублей появляется у тех, кто пройдет бесплатные обучающие курсы и предоставит грамотно составленный бизнес-план. Наталия Смирнова также подчеркнула, что консультационные, образовательные, информационные услуги оказываются безвозмездно предпринимателям из социально незащищенных слоев населения, а также всем желающим в течение двух первых лет ведения бизнеса. Так что проблема не в отсутствии поддержки как таковой, а в том, что население о своих возможностях просто не знает. В этой связи Наталья Смирнова надеется на сотрудничество в работе по оповещению населения комитета по социальным вопросам администраций.

Анна Данилюк, председатель комитета по молодежной политике, подробно рассказала о программах, реализуемых в регионе в сфере молодежной политики. Она заострила внимание слушателей на проблемах молодой семьи: решении жилищных вопросов, психологической поддержке и необходимости создания клубов молодой семьи поселениях и городах области.

Председатель Ленинградского регионального общественного движения «Женщины Ленинградской области за равные права и возможности в гражданском обществе» выступила перед собравшимися с рядом инициатив. Одна из важных – необходимость увеличения количества квот для экстра-корпорального оплодотворения.

Юлия Ильина

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области