Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Жители Тихвина выбрали место для стелы

12.01.2011 16:40

В Тихвине прошло публичные слушания, на которых жители обсудили проект и место размещения стелы "Город воинской славы".

Проект стелы "Город воинской славы" един для всех населенных пунктов, удостоенных этого высокого звания. Это колонна высотой 11 метров, увенчанная бронзовым гербом Российской федерации, на пьедестале котрой установлены бронзовые плиты с текстом приказа Президента России о присвоению города почетного звания и с гербом города. Стела устанавливается на гранитной площадке с четырьмя тумбами по углам, на сторонах которых размещены бронзовые плиты, с описанием важнейших событий воинской истории города.

Живое обсуждение вызвало определение места размещения памятника. Рабочая группа, созданная администрациями города и района, рассмотрела адреса, предложенные тихвинскими архитекторами, среди которых были названы Летний сад, площадь Свободы, привокзальная площадь и площадь Мерецкова. В ходе публичного обсуждения предлагались и другие варианты.

Наиболее обоснованными оказались выступления в пользу размещения стелы на площади Мерецякова. Этот вариант также поддержали Градостроительный Совет и комиссия по землепользованию и застройки Тихвинского городского поселения. Выбор места согласован с Департаментом государственной охраны объектов культурного наследия Ленинградской области. Окончательны вариант будет утвержден решением Совета депутатов Тихвина.

Анастасия Ларенчук

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района