Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Законодательное собрание Ленинградской области

Журналисты областных средств массовой информации собрались в Тихвине

22.10.2012 18:57

18-19 октября в Тихвине состоялся традиционный семинар Законодательного собрания для руководителей средств массовой информации Ленинградской области. В его рамкахглавные редакторы и журналисты районных газет, радио- и телевизионных станций побывали на Тихвинском вагоностроительном заводе и в новом жилом квартале, построенном для работников предприятия, объектах культуры и в Тихвинском Богородичном Успенском монастыре.

В первый день семинара представители СМИ встретились с депутатами Законодательного собрания и руководителями района, пообщались с коллегами в редакциях местных газет, телевидения и радио. Подробнее об этом читайте в материале «Депутаты встретились с районной прессой».

ТВСЗ: создание промышленного кластера

Программа в пятницу началась с посещения новейшего суперсовременного промышленного предприятия, которое в январе 2012 года открывал лично Владимир Путин,  - Тихвинского вагоностроительного завода (ТВСЗ). Представители СМИ увидели презентационный фильм о выпуске грузовых вагонов нового поколения и прошли по цехам предприятия, убедившись, что новый завод - один из самых масштабных объектов транспортного машиностроения в Европе. Впервые в литейном производстве для железнодорожной техники здесь используется технология вакуумного литья. Продукцию завода уже оценили покупатели в России и в странах СНГ. В подарок Законодательному собранию области представители завода преподнесли произведение художественного литья - миниатюрное изображение вагона-хоппера - одного из четырех видов современного подвижного состава, который выпускается в Тихвине.

Много говорилось о социальной составляющей проекта. Сейчас на предприятии работает свыше двух тысяч человек (в перспективе планируется более трех с половиной тысяч), большинство из них - молодые специалисты, средний возраст работника предприятия - 33 года. Многие приехали работать из разных уголков страны, так что в Тихвине благодаря заводу выросли новые жилые кварталы. Один из них, многоэтажный благоустроенный жилой комплекс в первом городском микрорайоне, показали гостям. Журналисты побывали как в пока пустующей, так и в уже заселенной квартире, которую новоселы - приехавшие из Нижнего Тагила сотрудники предприятия - купили в ипотеку по специальной программе.

Всего инвестор построил в Тихвине 125 тысяч кв. метров жилья, более двух тысяч квартир в монолитных домах. Введено в эксплуатацию более полутора тысяч квартир с чистовой отделкой. К тому же, инвестор направляет средства на обустройство городской среды - историко-культурной и рекреационно-парковой.

Обновленный Дворец культуры

В открытом в ноябре прошлого года Дворце культуры, бывшем ДК «Трансмаш», журналистов встречала начальник тихвинского отдела культуры Елена Котова. Она показала гостям новый концертный зал на 860 мест с уникальной акустикой, созданной знаменитой немецкой фирмой Мюллер-ВВМ, которая до этого работала над акустикой Большого театра и концертного зала Мариинского дворца. «Пусть не обижаются на нас Кириши, где тоже очень хороший ДК, но я могу с уверенностью сказать: на сегодняшний день ни один районный центр в области не располагает подобным залом - лучшим в малых городах России», - не без гордости сказала Елена Котова. Здесь же, в ДК, теперь работает третий в области, после Выборга и Гатчины, современный кинотеатр. Роскошью интерьеров гостей поразил холл обновленного ДК. Побывали они и за кулисами, узнав, что на сцене Дворца культуры проходят как концерты популярных исполнителей, так и театральные спектакли, увидевшие до этого сцены Москвы и Петербурга. Не забывают в Тихвине и о развитии местной культуры - в ДК проходят занятия 28 кружков. На большой сцене показывает свои премьеры местный детский театр «Чипполино». Здесь же проходит фестиваль детского творчества «Тихвинский Лель», который собирает юные таланты России.

Журналисты увидели и хореографический класс, где занимались будущие балерины и гримерные, где бывали артисты первой величины: целая галерея памятных фото с автографами звезд украшает сегодня «закулисье» нового Дворца культуры.

Старинное «дворянское гнездо»

Предпоследним пунктом программы стало посещение дома-музея великого композитора Н.А.Римского-Корсакова. Дом, где в 1844 году он родился, сохранился до нашего времени Это памятник истории и культуры первой половины XIX века федерального значения. Гости вместе с директором музея Элен Бордовской прошли по анфиладе комнат деревянного дома с мезонином, где рос и приобщался к миру музыки великий композитор. По словам Элен Викторовны, открытый в 1944 году, к столетию со дня рождения композитора, музей «очень богат, так как богатство историко-мемориального музея измеряется количеством подлинных предметов, а их здесь более трехсот». Однако немало и проблем, связанных с музейными фондами и благоустройством прилегающих территорий. Одна из насущных проблем, впрочем, была решена буквально накануне приезда в музей журналистов. 18 октября в присутствии вице-спикера областного парламентаВадима Густова, депутата Александра Петрова (оба - «Единая Россия»), лидера фракции «Справедливая Россия» Александра Перминова и его коллеги по фракции Вероники Каторгиной здесь открыли газовую мини-котельную, которая будет давать тепло уникальному объекту культуры. «68 лет, с самого момента открытия наш музей буквально мерз, и вот, наконец, его согрели», - говорили на церемонии пуска котельной музейные работники.

Приехавшая и на следующий день вместе с журналистами депутат Вероника Каторгина отметила, что народные избранники стараются оперативно реагировать на все просьбы, которые поступают от музейщиков. Так, депутаты всегда рады помочь музею в его издательской деятельности - на средства из депутатских фондов изданы брошюры о музее и его коллекции, биография Н.А.Римского-Корсакова, научные труды сотрудников музея. Сейчас идет речь о выделении финансирования на косметический ремонт уникального объекта. Но этого недостаточно, считают депутаты. Вице-спикер Галина Куликова («Справедливая Россия») и депутат Александр Петров  готовят обращение о выделении средств из областного бюджета на капитальный ремонт музея к 170-летию композитора, которое будет отмечаться в 2014 году.

Перед тем, как покинуть гостеприимный Тихвин, гости успели прогуляться по живописным окрестностям, Богородичному Успенскому монастырю и приложиться к Тихвинской иконе Божьей Матери, которая является одной из величайших святынь Русской православной церкви, возвращенной на Родину восемь лет назад.

Елена Гариб,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Законодательное собрание Ленинградской области