Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

ЗИМНИЕ ХОЛОДА НЕ ОБЕЩАЮТ ТЕПЛОГО ЛЕТА

21.01.2010 19:24

Анализ результатов 10-летних наблюдений гидрометеорологов показывает, что народные приметы, предсказывающие погоду, сбываются или не сбываются с равной вероятностью. Об этом корреспонденту ЛЕНОБЛИНФОРМ рассказала начальник отдела прогнозов петербургского Гидрометцентра Ольга Дмитриева.

"Подсчеты статистических данных за последние 10 лет, показывают, что народные приметы оправдываются с вероятностью 50 на 50. То есть примета может оказаться верной или неверной с равной вероятностью, - сообщила Ольга Дмитриева. - По результатам одного года какая-то примета оправдывается, какая-то - нет. А на следующий - все наоборот. Поэтому специалисты не склонны на них ориентироваться".

По ее словам, ожидается, что крещенские морозы на территории Ленинградской области будут стоять до 24 января. Слегка спадать холода начнут только в начале следующей недели. Так в частности в субботу, 23 января, температура воздуха ночью может опустить от -22 до -33 градусов, днем от -15 до -20. В воскресенье, 24 января, ожидается приблизительно такая же ситуация. Температура воздуха в регионе незначительно поднимется только в понедельник (ночью от -22 до -27 градусов ночью, и от -13 до -18 градусов - днем)

По итогам наблюдений, наиболее низкие температуры в Ленинградской области каждую ночь фиксируются в разных местах. Так в частности, в ночь на 20 января самыми морозными были Бокситогорский район и Лодейное поле, следующей ночью ниже всего столбик термометра опустился в поселке Белогорка Гатчинского района. При этом, по словам Ольги Дмитриевой, согласно многолетней статистике самым холодным местом региона традиционно является Лодейное поле.

Заметим, температурные показатели ноября-декабря 2009 года в сравнении с многолетними нормами специалисты не считают чем-то из ряда вон выходящим. Так к примеру, по результатам наблюдений в декабре отклонение от нормы составило от -1 до +0,6 градусов. Столь небольшую разница считается нормальной. В ноябре было теплее обычного, но и тогда разница не превысила 2 градусов для того, чтобы признать результаты наблюдений аномальными.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области