Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

«Золотые горы» в Ленобласти оказались всего лишь крупинками

05.06.2015 15:13

Сенсационные сообщения СМИ о том, что в Ленинградской области найдены залежи золота и серебра, оказались несколько преувеличенными.

Южно-Ладожская площадь, охватывающая территории Лодейнопольского, Волховского и Тихвинского районов, на протяжении многих лет привлекает геологов. Работы в этом месте они вели всегда. В 2013 году очередная группа геологов приступила к новым работам, и сейчас ее специалисты уже могут сформулировать первые выводы из своих наблюдений. В недрах земли они обнаружили ряд точек минерализации с повышенным содержанием полезных ископаемых, в том числе серебра и золота.

Утверждать, что в Ленинградской области есть месторождение золота и серебра, пока нельзя, хотя такая вероятность есть, рассказала корреспонденту «Леноблинформа» пресс-секретарь ОАО «Петербургская комплексная геологическая экспедиция» Ирина Чернявская.

По её словам, убедиться в этом или опровергнуть можно будет еще нескоро, поскольку геология — процесс небыстрый. От момента, когда геолог с молотком и лопаткой пришел на землю, до момента, когда развернется добыча полезных ископаемых, проходят десятилетия.

Сейчас идет доизучение площадей, на которых геологи уже работали, а также изучаются новые площади.  Все свои наблюдения о нахождении песков и проявлении серебра, руды, урана и прочих металлов они описывают и отражают на карте. На их основе будут сделаны выводы, составлен своего рода прогноз о возможности скопления в этом месте того или иного вида полезных ископаемых. И только потом будут проводится поисковые работы. В случае нахождения месторождения начнется их добыча.

«До конца этого года надеемся завершить обработку полученных материалов. Заключение о том, есть ли у этой площади какая-либо перспектива, будет сделано в лучшем случае летом следующего года», — говорит наша собеседница.

Пока, по ее словам, можно констатировать лишь то, что на Южно-Ладожской площади есть залежи глины и песка. При этом вопрос, насколько они годятся для строительства и какого они качества, еще предстоит прояснить.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области