Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Губернатор Ленинградской области

Александр Дрозденко рассмотрит проект Токсовской ООПТ

21.07.2012 00:14

Проект создания в Токсово особо охраняемой природной территории (ООПТ) регионального значения был предложен представителями общественных экологических организаций в ходе выездного заседания Экосовета Ленинградской области в Токсово.

По словам председателя правления общественной организации «Токсовские озёра» Надежды Осиповой, главная цель – перейти от перечисления множества экологических проблем к их решению.

«В этом году мы уже провели 9 уборок замусоренных мест. В прошлом таких уборок было 17, тогда же мы сделали карту, на которой отметили 56 несанкционированных свалок. Сегодня мы предлагаем создать в Токсово особо охраняемую природную территорию (ООПТ) регионального значения, в которую бы вошло Кавголовское лестничество с озёрами Кавголовским и Курголовским. Общая площадь ООПТ могла бы составить около 4 тысяч гектаров», - рассказала Надежда Осипова. 

В поддержку данного предложения высказался и Вячеслав Матусевич, координатор инициативной группы жителей Токсово по защите и возрождению Кавголовского лесопарка, назвавший окрестности Токсово «Северной Швейцарией».

«Мы работаем в тесном контакте с областным комитетом по природопользованию и считаем, что здешним местам можно придать статус памятника природы», - сказал он.

Губернатор поддержал данную инициативу. «Общественный совет принимает к рассмотрению предложение граждан о создании ООПТ и поручает комитетам правительства Ленинградской области подготовить проект решения», - заявил Александр Дрозденко. 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Губернатор Ленинградской области