Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Губернатор Ленинградской области

Губернатор Ленобласти — за активный сценарий развития региона

30.11.2012 14:38

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил о своей поддержке активного сценария социально-экономического развития региона на период до 2025 года, разработанного фондом «ЦСР «Северо-Запад».

Фонд предложил два варианта концепции развития Ленинградской области — инерционный и активный. Первый подразумевает закрепление развития существующих источников экономического роста, второй — вклад в модернизацию и инвестиционные зоны.

«Инерционный сценарий для нас тоже некатастрофичен. При нем Ленобласть будет жить не хуже, чем сегодня, но мы получаем новые вызовы времени. Наше население хочет жить лучше. Мы будем реализовывать активный сценарий», — заявил Александр Дрозденко журналистам.

По словам губернатора, при реализации активного сценария должны работать все: и власть, и бизнес, и общество.

Транспортно-логистический комплекс, инвестиционный и туристический потенциал, низкая безработица и многоотраслевая экономика сегодня являются сильными сторонами Ленинградской области, но, по словам Александра Дрозденко, нужно видеть не только возможности для развития региона, но и риски. Так, при активном развитии приграничных территорий северо-восточные и южные районы «провисают», и эта проблема требует решения. Кроме того, в регионе сокращается трудоспособное население, сохраняется невысокий уровень рождаемости, территории развиваются несбалансированно, изношена коммунальная инфраструктура.

Эксперты фонда «ЦСР «Северо-Запад» отмечают, что за последние 10-15 лет в Ленобласти сформировались устойчивые источники роста. Область — лидер по развитию в СЗФО, ее экономика выросла за последние 10 лет в 6 раз. Широко развита сеть объектов социальной инфраструктуры. Показатели среднего балла ЕГЭ выше, чем по Российской Федерации.

Однако есть и проблемы. Инвестиционный рост и рост доходов увеличили затраты области на развитие социальной сферы и повысили требования к эффективности бюджетной политики. Настораживает экспертов и отток в Петербург работающих граждан и молодежи.

Теперь Концепция будет готовиться к утверждению правительством и Заксобранием 47-го региона.

Справка

Итоги конкурса на выполнение научно-исследовательской работы по разработке «Концепции социально-экономического развития Ленинградской области на период до 2025 года» были подведены в первой половине сентября этого года.  Победителем конкурса признан единственный участник – «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» (ЦСР).

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Губернатор Ленинградской области