Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Исторического парка «Россия – моя история»

«Коды Курчатова»: бесплатная выставка расскажет об «отце» атомной бомбы

16.10.2023 13:15

«Коды Курчатова»: бесплатная выставка расскажет об «отце» атомной бомбы

На площадке у входа в Исторический парк открылась выставка «Коды Курчатова», приуроченная к 120-летию советского ученого, физика-ядерщика, «отца» атомной бомбы Игоря Васильевича Курчатова и 80-летию со дня создания Лаборатории № 2 – будущего Курчатовского института.

На экспозиционных баннерах размещена интересная информация о биографиях И.В. Курчатова и его заместителя в Лаборатории №2 – Анатолия Петровича Александрова. Ряд уникальных архивных фотографий погрузят посетителей в историю развития советской науки в столь непростые военные и послевоенные годы.

Курчатов смог доказать, что атом может быть мирным – его огромную, ни с чем не сравнимую мощь можно использовать не в военных целях, а для образования тепла и света в домах, для развития атомного флота.
Сегодня у И.В. Курчатова есть юные последователи: в школах России создаются Курчатовские классы, в которых дети активно изучают различные направления современной науки и приобретают собственный опыт исследовательской работы.

Также существует проект «Коды Курчатова», в рамках которого с 2022 года было проведено несколько тематических смен для учеников Курчатовских классов: «В мире медицинских полимеров», «Вырасти сад в пробирке», «Кристалл и его тайны», «Азбука генетики».

К открытию выставки «Коды Курчатова» музейно-выставочным центром «Россия – моя история» была подготовлена специальная викторина. Отсканировав QR-код на афише выставки «Коды Курчатова» и перейдя на сайт, можно узнать интересные факты об ученом и ответить на вопросы викторины. Правильно ответивших на все вопросы ждет приз!

 Пресс-служба Исторического парка «Россия – Моя история»

«Коды Курчатова» бесплатная выставка расскажет об «отце» атомной бомбы.jpg

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Исторического парка «Россия – моя история»