Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Исторического парка «Россия – моя история»

Миллион россиян увидели выставку «Просвещение. Большие перемены»

12.03.2024 17:02

Миллион россиян увидели выставку «Просвещение. Большие перемены»

За четыре месяца иммерсивную экспозицию «Просвещение. Большие перемены», стартовавшую на форуме «Россия» в ноябре и после открывшуюся в исторических парках «Россия – Моя история» по всей стране, посетили более миллиона россиян.

Мультимедийная выставка «Просвещение. Большие перемены», созданная Фондом Гуманитарных Проектов по заданию Министерства просвещения РФ, переносит посетителей из прошлого в настоящее и будущее системы отечественного образования. По плану всероссийского экспонирования выставка открылась в 26 исторических парках «Россия – Моя история» в крупных городах страны. Для жителей городов, где парки еще не открыты, команда проекта подготовила экспозицию в формате 3D-тура.

В иммерсивном путешествии во времени посетителей сопровождают виртуальные герои – девочка Маша из настоящего и мальчик Вова из будущего.  Путешественники «пройдут» все этапы эволюции системы образования от Советского Союза до современной России, увидят, как менялись школы и детские сады, какие возможности сегодня открываются перед молодежью. Сквозь этапы-залы, а на экспозиции 19 тематических зон («Трудные 90-е», «Детский сад», «Школа» и другие) гости «заглянут» в «Министерство будущего» и узнают каких результатов планирует достичь к 2030 году Минпросвещения РФ.

По мнению заместителя управляющего директора ФГП Александра Тарасова, экспозиция приближает к пониманию важности развития образования в масштабах целого государства:

«Интересно проследить, как становление системы образования в России формировало несколько поколений людей уникальной стойкости, мужества, высоких душевных качеств, ума и целеустремленности. Это и народ-победитель фашизма, и те, кто восстановили страну, и сотни тысяч одаренных ученых, общественных и политических деятелей, простых россиян, пришедших друг другу на выручку в сложные годы «Перестройки», пандемии, героев прошлого и настоящего. Без сомнения, знакомство с развитием образования в России – это лучший способ заглянуть в свое будущее».

Пятый месяц по всей стране школьники и студенты, преподаватели ВУЗов, СУЗов и ветераны труда, руководители министерств и все желающие с интересом кто вспоминает, кто узнает, как менялась система образования за 40 лет.

Иван Пимонов, учитель истории в лицее №103, г. Ростов-на-Дону: «Погружение – так можно одним словом описать всю выставку. Это редкая возможность для ученика, родителя и педагога по-разному взглянуть на то уникальное, что есть в образовании нашей страны и региона. Вдобавок понять проблемы, перспективы и возможности для каждого». 

Владислав Алексеев, руководитель военно-патриотического кружка школы для неслышащих обучающихся, г. Якутск: «Мы со школьниками в историческом парке на мультимедийных экспозициях не в первый раз. Детям очень нравится, им все интересно, все трогают, взаимодействуют с интерактивами. Такой формат выставок, как «Россия – Моя история», вовлекает школьников, особенно младших классов, в игровой форме, а здесь были раскраски, тесты, квесты, в историю, в данном случае в историю просвещения».

Мария Смагина, министр образования Ставропольского края: «Для меня эта выставка еще одно подтверждение того, насколько ключевую роль играет учитель в нашем обществе. Свидетельствует об этом и слова нашего Президента Владимира Путина в конце экспозиции, что именно школа формирует личность ребенка и делает нашу страну единой. На выставке отражена огромная работа, которая проводится в нашей стране в системе образования – это грандиозный рывок для наших детей. Благодарна создателям».  

Пресс-служба Исторического парка «Россия – Моя история»

4.jpg017.jpg

025.jpg052.jpg

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Исторического парка «Россия – моя история»