Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Охотники за деньгами пенсионеров активизировались

11.10.2023 15:26

Охотники за деньгами пенсионеров активизировались

В начале октября начался «сезон охоты» мошенников за денежными сбережениями граждан в возрасте. Старики и старушки уже распрощались с миллионами рублей.

Со 2 октября словно «прорвало». В полицию одно за другим стали поступать практически однотипные заявления. О них мы узнали из сообщений пресс-службы ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Так, 74-летнему жителю Колпино позвонил неизвестный с рассказом о том, что родственник пенсионера якобы попал в ДТП. Встревоженный дедушка согласился передать «курьеру» 900 тыс. рублей. Хорошо, что жулик не успел далеко уйти – его на следующий день задержали оперативники. Подозреваемому – 41-летнему петербуржцу без определенных занятий – грозит расплата вплоть до лишения свободы сроком до шести лет.

Третьего октября другой мошенник выманил у 60-летней петербурженки 1,5 млн рублей. На этот раз в ход пошли россказни лжесотрудника банка о каких-то плохих людях, которые будто бы пытаются снять со счета пенсионерки деньги. И, естественно, накопления как можно быстрее требуется перевести на «безопасный» счет. Бабушка отправила указанным путем 1,5 млн рублей. Проходимца ищут. Ему, как и в случае с колпинским авантюристом, грозит наказание по статье о мошенничестве в крупном размере.

В тот же день побасенкам афериста, который тоже представился банковским работником, поверила 72-летняя жительница Московского района Петербурга. Вежливый «специалист» убедил старушку скинуть сбережения на указанные им счета. Иначе деньги попадут в руки прощелыг. Оболваненная пенсионерка перекинула 4,2 млн рублей. Полиция разыскивает злоумышленника.

Шестого октября в сети махинаторов попался 73-летний житель Калининского района Петербурга. Днем он взял трубку телефона. Самозванный сотрудник банка поведал историю о том, что на сбережения пенсионера «положили глаз» хапуги, которые с минуты на минуту снимут все его деньги. Промедление краху подобно, и поэтому нужно срочно перекинуть средства на «правильные» счета. А для большей надежности скачать приложение удаленного доступа к смартфону. Полное безумие, однако дедушка выполнил инструкции и перевел 5 млн 690 тыс. 500 рублей. Афериста пока не нашли.

В этом и предыдущем случаях уголовные дела возбудили по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По ней наказание строже – до десяти лет тюрьмы.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга