Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Волосовского района

Прокуратура вступилась за семью, переселяемую из аварийного дома

16.03.2012 11:48

Администрация Волосово готова предоставить жилье в коммуналке, но семья Борисовых согласна переехать только в отдельную квартиру.

Как сообщил корреспонденту «Леноблинформ» заместитель прокурора Волосовского района Михаил Гвинтовкин, в доме №87 по улице Вингиссара проживает семья Борисовых – мать и сын. «Это дом барачного типа, он официально признан аварийным, непригодным для проживания и подлежащим сносу, – рассказал он. – Фактически в этом доме сейчас проживают два человека, и в защиту их интересов нами было подано исковое заявление в суд, заседание по которому состоится 21 марта».

В администрации МО «Волосовское городское поселение» заверили, что подходящее жилье для семьи Борисовых найдено. «Еще до обращения прокуратуры в суд мы нашли жилое помещение, в которое готовы были их переселить, – сообщил заместитель главы администрации Алексей Митрошин. – Это двухкомнатная жилая секция площадью 42 кв. метра в пятикомнатной коммунальной квартире, где в данный момент никто не прописан и не проживает. В этих двух комнатах есть отдельный санузел, душевая кабина, комнаты раздельные. По сути, это квартира со всеми удобствами».

Однако Игорь Борисов, чьи интересы защищает районная прокуратура, рассказал, что с 2000 года его семья состоит на учете в администрации как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. «По закону мы имеем право претендовать на предоставление отдельного жилого помещения согласно 49-й и 50-й статьям Жилищного кодекса, – пояснил Игорь Борисов. – Поэтому если мы говорим о полноте реализации прав моей семьи, то получается, что суд должен рассматривать не только 89-ю статью, которая предусматривает только замену старого жилого помещения на аналогичное новое, и на которую опирается администрация поселения. Кроме этого должны быть учтены нюансы, которые регулируют 49-я и 50-я статьи. В этом случае включаются нормы предоставления жилья, учетные нормы жилой площади и прочее».

До 2007 года владельцем дома по улице Вингиссара была организация «Волосовский ДОЗ», после чего здание перешло на баланс администрации Волосовского поселения. «В 1990-е годы, когда дом уже был официально признан ветхим, эта организация прописала в нем очень много народа – своих сотрудников из Грузии, Азербайджана, – рассказал замглавы городской администрации Алексей Митрошин. – Дом подлежит сносу, но чтобы его снести, необходимо найти и расселить всех зарегистрированных в нем жильцов. На сегодняшний день есть возможность решить этот вопрос только с семьей Борисовых, поскольку найти остальных прописанных людей мы пока не смогли».

По словам замглавы администрации, работа по вопросу переселения семьи Борисовых ведется с 2011 года. «Мы уже предлагали им несколько вариантов жилья, но они от всего отказывались. В принципе, вполне понятно желание людей получить вариант получше, –  говорит Алексей Мирошин. – Поймите, мы не говорим о том, что не хотим давать жилье – у нас его просто не было».

По его словам, подходящий вариант жилого помещения был найден не сразу: «Сначала мы занимались выселением неплательщицы из уже упомянутой пятикомнатной коммунальной квартиры. Ее комната большая, но она одна. А поскольку в семье Борисовых два человека, им нужно две комнаты. Для этого пришлось потратить какое-то количество времени, чтобы выселить из двухкомнатного жилого помещения семью не проживающих там неплательщиков, а это довольно длительная процедура. Как только мы их нашли и выселили через суд, сразу же решили отдать это помещение семье Борисовых. Но последняя реакция Игоря Борисова была такая, что ему опять не понравилось что-то в предлагаемом варианте».

Игорь Борисов считает, что случай его семьи не такой простой, каким кажется на первый взгляд, и собирается бороться за свое право получить отдельное жилье. «Все-таки я считаю, что суду стоит учесть тот факт, что наша семья почти 12 лет простояла в очереди на улучшение жилищных условий, и сначала районная администрация, а потом городская никаких мер не принимала, – пояснил он. – По крайней мере, суду это стоило бы учесть хотя бы по моральным показателям и немного подумать, правильно ли будет предоставлять нам комнаты в коммуналке, либо все-таки попытаться сделать так, как это принято делать традиционно по закону. Если сейчас нет свободных жилых помещений – значит, нужно расширить жилфонд, и предоставить нам нормальную двухкомнатную квартиру согласно нормам предоставления жилья. Я полагаю, суд внимательно рассмотрит и выслушает все доводы, затем примет решение. Понятно, что администрации поселения сейчас удобнее сосредоточиться на 89-й статье Жилищного кодекса. Но еще раз подчеркну, что у нас особый случай, и кроме этой статьи стоит учитывать еще 49-ю и 50-ю».

В администрации поселения уверены, что суд примет ее сторону. «21 марта состоится очередное заседание, на котором судья примет решение о принудительном заключении договора социального найма помещения жильцами, потому что помещение отвечает всем нормативным требованиям, – сообщил Алексей Митрошин. – В исковом заявлении в суд указан адрес, по которому мы предполагаем вселить Борисовых. Если бы мы не дали такую конкретную информацию, то вопрос, вероятно, мог бы зависнуть 50 на 50. А мы на предыдущем заседании суда сообщили, что у нас есть подходящее помещение. Судья дала время, чтобы Борисовы приехали и осмотрели это жилое помещение, и если оно отвечает всем нормам – то вопросов больше не будет».

Но в районной прокуратуре считают, что рано делать выводы о том, каким будет решение суда. «В администрации не могут знать заранее, что решит суд, – заявил Михаил Гвинтовкин. – Не исключено вообще, что будет заключено мировое соглашение».

Игорь Борисов настроен решительно: «Если суд вынесет решение, по которому мы должны занять предоставляемое администрацией жилое помещение, то оспорить его сможем и мы, и прокуратура. Если по решению суда полнота прав моей семьи не будет соблюдена, то существуют другие варианты – обращение в иные инстанции, возможность апелляции, оспаривание судебного решения».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Волосовского района