Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

СК: Каждое шестое убийство в Петербурге совершается мигрантами

30.01.2013 16:20

Каждое шестое убийство и каждое третье изнасилование в Петербурге совершается приезжими, сообщил в среду руководитель Главного следственного управления СК РФ по Петербургу Андрей Лавренко.

«Ситуация с этнической преступностью вызывает обеспокоенность в городе… В 2012 году количество преступлений, совершенных иностранными гражданами, возросло… Мигрантами в Санкт-Петербурге совершается каждое шестое убийство, каждое шестое преступление с причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшим смерть потерпевшего, каждое третье изнасилование», - сказал Лавренко  на коллегии управления по итогам работы в 2012 году.

По его словам, особую опасность несут преступные группировки, созданные по этническому признаку. Как сообщил Лавренко, более двух третей всех заказных убийств с применением огнестрельного оружия совершается в связи с деятельностью таких группировок.

Руководитель ГСУ считает, что рост преступлений среди приезжих, в том числе, связан с отношением работодателей и предпринимателей к использованию труда мигрантов.

«Нужно выбивать почту из-под ног нелегальной миграции. Нужно лишать ее экономического базиса», - сказал Лавренко.

По его мнению, снизить уровень преступности среди мигрантов можно, сократив число нелегальных работников и создав список предпринимателей, использующих их труд, а также введя уголовную ответственность за подобные нарушения.

В свою очередь губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что приезжие зачастую совершают в городе такие преступления, которые «немыслимо представить, чтобы они совершили у себя дома».

«Нужно добиться, чтобы гости, приезжающие к нам, вели себя у нас дома прилично», — сказал Полтавченко.

 

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга