Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Бокситогорска и Бокситогорского района

Совет по межнациональным отношениям

19.12.2014 13:53

17 декабря состоялось заседание Совета по межнациональным отношениям, которое провел глава администрации Бокситогорского района Сергей Мухин. 

В ходе заседания был рассмотрен вопрос о реализации учреждениями образования Бокситогорского района мероприятий по гармонизации межнациональных отношений и профилактике экстремизма, по которому выступила заместитель председателя комитета образования администрации района Екатерина Борисова. Она рассказала, что в каждом учреждении образовании реализуется план воспитательной работы, содержащий разделы "Профилактика экстремизма" и "Воспитание толерантности". В рамках данного плана на базе 5 классов реализуется курс по изучению различных религий, которые выбирают родители учащихся. В большинстве образовательных учреждений изучаются основы православной культуры.  В настоящее время идет тенденция к переходу на изучение основ светской этики, при этом, не исключаются индивидуальные занятия по предпочтениям учащихся и их родителей. 

Для формирования толерантных установок среди учащихся проводятся уроки в рамках предметов Обществознание и Право. В рамках предмета ОБЖ проводятся занятия по мерам безопасности, действиям в экстремальных ситуациях. 

В течение года проходят общешкольные родительские собрания, классные часы, посвященные духовно-нравственному воспитанию. Размещается информация на стендах в виде памяток, посвященных профилактике экстремизма. Проводится работа по выявлению обучающихся, находящихся в "группе риска". С учащимися данной категории и их родителями организуются индивидуальные беседы. 

В каждой образовательной организации проводится анализ библиотечного фонда на наличие в нем материалов экстремистского характера, осуществляется мониторинг доступа к сайтам экстремистских организаций, для чего во всех учреждениях образования установлена система контентной фильтрации, позволяющая заблокировать доступ к подобным сайтам. 

Подводя итоги, Сергей Мухин отметил проведение значительной работы в образовательных организациях, направленной на гармонизацию межнациональных отношений и профилактику экстремизма. 

Информацию по вопросу о мерах противодействия экстремистской деятельности и профилактике правонарушений на национальной почве представил заместитель начальника полиции по оперативной работе Александр Юдин, который сообщил, что в 2014 году на территории района не выявлено ни одного преступления, имеющего признаки экстремистского либо террористического характера. 

Организации, которые могут проповедовать радикальные формы вероисповедания, общественные и религиозные организации на территории района отсутствуют. В ОМВД России на постоянной основе ведется мониторинг изменений социально-экономических условий, осуществляется контроль за возникновением проявлений расовой, этнической и религиозной дискриминации или нетерпимости. 

С целью выявления материалов экстремистской направленности, проводятся регулярные проверки типографий, иных организаций и учреждений, расположенных на территорий района, имеющих полиграфическое оборудование, множительную и копировальную технику. 

Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на предупреждение, выявление и пресечение преступлений и правонарушений среди неформальных молодежных формирований. В настоящее время лиц, причисляющих себя к неформальным молодежным объединениям, таким как "скинхеды", "антиглобалисты", "футбольные фанаты" и т.п., на территории района не выявлено. 

За 2014 год иностранными гражданами совершено 73 преступления и это на 1 меньше, чем в прошлом году, по ним выявлено 38 лиц. Все преступления совершены гражданами государств-участников СНГ. В основном, это преступления превентивной направленности, имущественные преступления, использование заведомо подложных документов - миграционных карт, а также 2 преступления по даче взяток. Максимальное количество преступлений совершено гражданами Республики Узбекистан, что составляет 80 % от всех иностранных граждан. Все иностранные граждане прибыли на территорию Российской Федерации с целью трудоустройства. За истекший период 2014 года сотрудниками ОМВД России составлен 21 протокол по ст. 18.8. КРФ об АП - нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания в Российской Федерации. 

В текущем году совместно с сотрудниками отделения УФМС и Бокситогорской городской прокуратуры на территории района проводились рейдовые мероприятия по проверке жилого сектора. В рамках проведения мероприятий антитеррористической направленности организована работа по обходу территории и жилмассива с целью выявления пустующих зданий, квартир, сдающихся под наем, выявления организаций, использующих труд иностранных граждан. 

С целью выявления угрозообразующих факторов и прогнозирования ситуации в районе в ОМВД России ежедневно проводится мониторинг СМИ и сайтов в сети Интернет, на которых размещается информация, касающаяся Бокситогорского района. 

По окончании выступления начальника полиции по оперативной работе Александра Юдина глава районной администрации Сергей Мухин подчеркнул, что на сегодняшний день ситуация в районе в части правонарушений на национальной почве остается стабильной, тем не менее, работа в данном направлении, безусловно, будет продолжена. 

В заключение, членами Совета был утвержден план работы на следующий год. 

 

Администрация Бокситогорского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Бокситогорска и Бокситогорского района