Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Цены на «лишние» куриные яйца снизились

12.01.2024 15:03

Цены на «лишние» куриные яйца снизились

Ленинградские птицефабрики начали снижать оптовые отпускные цены на яйца кур, но только на их «излишек».

Дело в том, что поставки основного объема яиц у птицефабрик области законтрактованы на полгода вперед, но по факту предприятия производят больше. Именно дополнительные партии этого продукта, которые поступают на рынок, торгуются на спотовых (с немедленной оплатой) биржевых площадках со снижением стоимости около 5%. 

Об этом сообщил зампредседателя правительства 47 региона, глава комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

Таким образом, есть вероятность понизить цены на этот востребованный гражданами продукт.

По данным Росстата, с января по декабрь прошлого года куриные яйца в стране подорожали на 46,2%, а мясо кур – почти на 31%. «Яичные» цены подскочили практически во всех российских регионах, за исключением Камчатского края, где они снизились на 1,88%. В большинстве субъектов РФ ценник вырос более чем на треть, в остальных – преодолел 50-процентный барьер. В Петербурге только за минувшую осень рост составил 20%. На Чукотке стоимость десятка яиц достигла 221,32 руб. – в России это абсолютный рекорд.

Чтобы хоть немного «сбить градус», федеральная власть решила с 1 января 2024 года увеличить производство отечественных яиц и обнулить ввозные пошлины из некоторых стран. Этот продукт к нам уже поступает из Азербайджана и Турции.

В то же время руководство Росптицесоюза заявляет, что установившиеся средние по стране цены – 110-125 рублей за десяток – «абсолютно нормальные», а поставки из-за границы кардинально на ценниках не отразятся.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области