Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости города Коммунар

Вера Пыжова: «Любое мероприятие надо раскручивать»

31.10.2023 12:04

Вера Пыжова: «Любое мероприятие надо раскручивать»

В новом интервью «Леноблинформу» глава администрации МО город Комммунар Вера Пыжова рассказала о рецепте успеха любого мероприятия, инициативных жителях и недавних гостях города, осеннем субботнике и ярком мероприятии, которое пройдет в местном ДК уже в начале ноября.

– Вера Владимировна, слышала, в Коммунаре проходит генеральная уборка?

– Да, в субботу мы проводили уборку территорий, в частности вдоль реки Ижора и у недостроенного здания Дома культуры, у 3-й школы, плюс предприятия на своих территориях. Как всегда, все прошло весело и продуктивно, собрали большое количество скопившегося мусора. Участие приняли сотрудники всех казенных учреждений, а вот жители, к сожалению, в этот раз к нам не присоединились. В этом, конечно, есть и доля нашей вины – недостаточно проинформировали, а любое мероприятие надо заранее анонсировать, раскручивать, и с волонтерами работать. Решение о субботнике, причем не традиционно в апреле, а в октябре, с появлением первых заморозков, для многих стало неожиданностью. Поэтому результат такой. В апреле-месяце к нам обычно присоединяется большая часть населения.

– А еще мелькала новость, что ветераны Коммунара взяли шефство над клумбами, это как?

– Это давнишняя мечта, что у нашего Общества инвалидов, что у Совета ветеранов – сделать свои клумбы. Поэтому было принято решение выделить им на эти цели место (на дворовой территории недалеко от здания, где располагается Общество инвалидов), где они могут по своему усмотрению разбить клумбу, посадить деревья или цветы. И грунта плодородного привезли. А люди уже сами принесли саженцы растений, у кого что было, посадили и дальше будут ухаживать. Помогать им в этом деле будут член Совета ветеранов Богданов Сергей Владимирович, ребята из Молодежного совета и летние трудовые бригады города. С положительным опытом, возможно, в дальнейшем мы будем расширять географию таких общественных «цветников». Подобные инициативы нужно поощрять.

– Какие недавние события хотели бы выделить?

– Недавно к нам приезжали участники Всероссийского форума «Социальные практики добрососедства», который проходил в Петербурге. Это проект, направленный на создание механизмов постоянного и системного взаимодействия между активными гражданами и муниципальными органами власти в части решения задач по развитию локальных территорий. В рамках Форума организаторы запланировали экскурсии по близлежащим городам и поселкам Ленинградской области, которые лучше других внедряют технологию добрососедства. Было очень приятно, что Коммунар оказался в их числе. Приехало много людей, около 80ти. Мы рассказали им о своих практиках, которые реализовывались в городе в рамках «Комфортной городской среды» и 3-го областного закона. О непосредственном участии жителей, без которых не было бы такого четкого понимания, что и как необходимо сделать. Показали свои презентации и вместе прогулялись в благоустроенные «Яблоневый сад» и «Ижора-парк». Последний вызвал у гостей особенный восторг, они думали, что такой проект создавался за несколько лет и были удивлены, что подобную работу оказывается можно сделать за один год.

– В прошлом интервью вы упоминали о строительстве пешеходных дорожек. Все намеченные объекты успели завершить?

– Уже сделаны пешеходные дорожки на улице Западная, на финальной стадии работы на Первомайской, на Сельской улице еще не приступили, возникли некоторые проволочки.
На Садовой, где жители просили оформить натоптанные ранее дорожки – к остановке и к объездной дороге, тоже в ближайшее время сделаем (если, конечно, позволит погода), за счет сэкономленных ранее средств. Там были просто накиданы бетонные плиты, мы же хотим сделать нормальные асфальтовые дорожки, для удобства живущих там людей.
Я уже говорила, что чем больше делаешь, тем больше хочется. Вот уже хорошо бы и с торца домов на Садовой все по уму доделать и напротив у остановки, и вдоль улицы Строителей, где прокладывали теплотрассу. Да и жители жалуются – в одном месте сделали, а совсем рядом некрасиво. Поэтому мы решили доделать и этот участок. Денег на это уже нет, но мы постараемся заключить договор с таким расчетом, чтобы работа была выполнена в ближайшее время, а расчет был уже в следующем году.

– Какие ближайшие события в культурной сфере хотели бы проанонсировать?

– 3 ноября, в преддверии Дня народного единства, в коммунаровском Доме культуры состоится праздник – конкурс национальных блюд «Хлебосольная Россия». Это ежегодный, ставший уже традиционным для Коммунара праздник, проводимый в рамках работы по укреплению межнациональных и межэтнических отношений.
На конкурс представляются блюда, приготовленные из собственных продуктов по национальным рецептам разных народов России. Участники конкурса презентуют (в форме рассказа, стихов, песни, сценки, и т.д.) с возможностью дегустации приготовленные блюда, рассказывают историю его появления, рецепт, порядок приготовления. Есть жюри, ведущие, мастер-классы, музыкальное сопровождение, награждение призеров. Получается яркий и колоритный праздник, на который всегда приходит много людей, даже приезжают из других городов – Павловска, Гатчины и других. 

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Коммунар