Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости города Коммунар

Жительницу Коммунара поздравили с 103-летием

04.03.2024 18:39

Жительницу Коммунара поздравили с 103-летием

4 марта принимала поздравления со 103-м днем рождения Захарова Клавдия Владимировна, жительница Коммунара, ветеран общества «Труженики тыла».

 

В этот день ее пришли поздравить глава Администрации МО город Коммунар Вера Владимировна Пыжова, председатель Совета ветеранов г. Коммунара Разгуляева Тамара Ивановна, Голубева Людмила Николаевна, председатель Совета ветеранов Гатчинского района.

В адрес юбилярши были переданы: письмо от губернатора Ленинградской области, поздравления с теплыми словами и пожеланиями от Гатчинского района и Администрации города Коммунара, объединенного Совета ветеранов, а также цветы и подарки.

Захарова Клавдия Владимировна родилась 3 марта 1921 года в с.Заозерье Кадуйского района Вологодской области в семье врача. В семье было семеро детей. Отец Клавдии Владимировны работал врачом, за многолетнюю высокопрофессиональную работу ему было присвоено почетное звание «Заслуженный врач», награжден орденом Ленина, более тридцати лет проработал в сельской местности, прожил до 76 лет, а мама была простой домохозяйкой, воспитывала детей и иногда подрабатывала санитаркой, прожила 92 года.

Война застала Клавдию Владимировну в Пскове, где она, будучи студенткой техникума советской торговли (г.Павловск), отрабатывала практику. Вернувшись в Павловск, была отправлена на оборонные работы в д. Глинки (Федоровское), где и находилась до конца июля, в августе всех студентов отправили в совхоз «Детскосельский» на уборку урожая до 15 сентября. 17 сентября пришли немцы, и она с сокурсницами оказалась в оккупации. Было страшно, голодно и холодно. Вместе с четырьмя однокурсницами решили пешком пробираться по лесам домой, на Вологодчину.

Шли 40 дней, в пути обменивали вещи на еду, натерпелись разного и хлебнули лиха. Вернувшись домой и немного окрепнув, Клавдия Владимировна пошла работать в строительный батальон в столовую кассиром, а потом до 1947 года работала бухгалтером на фанерном заводе.

В 1947 году приехала в г. Коммунар к сестре – Ивановой Марии Владимировне. Более 35 лет Клавдия Владимировна отработала на бумажных фабриках «Коммунар» и «Комсомолец», сначала бухгалтером, заместителем главного бухгалтера, а потом и главным бухгалтером. До выхода на пенсию устроилась работать старшим продавцом хозяйственного магазина г.Павловска, где проработала 15 лет. Затем, когда на бумажной фабрике «Комсомолец» сменился собственник, Клавдию Владимировну снова пригласили работать бухгалтером. В 1997 году вышла на пенсию, общий трудовой стаж составляет более 55 лет.

Клавдия Владимировна обладает отличной памятью, практически сама себя обслуживает, а также ей помогают племянницы. В силу возраста есть проблемы со зрением и слухом. Живет на четвертом (последнем) этаже, вместе с племянницей ходит в магазин, парикмахерскую.


 0WHqJtZNrOM.jpg

 

Источник: пресс-служба администрации МО город Коммунар

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Коммунар