Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Волосовского района

Волосовские подростки, отравившиеся метадоном, легко отделались

27.02.2012 18:19

Состояние двух подростков, отравившихся метадоном в Волосовском коррекционном образовательном учреждении, стабилизировалось. Врачи уверены, что ребята легко отделались: передозировка сильным наркотиком могла привести к смерти или инвалидности, но обернулась лишь тремя сутками реанимации.

Как ранее сообщал «Леноблинформ», в прошлую среду подростки 16 и 15 лет из школы-интерната для умственно отсталых детей были госпитализированы в Волосовскую районную больницу с диагнозом «кома неясной этиологии». Врачи сразу заподозрили отравление неизвестным наркотиком.

К понедельнику старший подросток был переведен в общую палату, его младший товарищ еще находится под наблюдением реаниматолога. Ребята дали первые показания. Их одноклассники также беседуют со следователями, которые в настоящий момент устанавливают, как мог наркотик попасть в стены закрытого учебного заведения.

Напомним, метадон широко применяется наркологами для излечения героиновой наркомании — но только не в России. У нас в стране любое его распространение — преступно.

Как заявили «Леноблинформ» в комитете по образованию Ленинградской области, наркотик попал к подросткам во время родительского дня. «Школа хорошо охраняется, - пояснила начальник отдела социальной защиты и специальных учреждений Елена Спасская. - Злоумышленник не может пройти в здание и не может пристать к ребятам на прогулке. Но в тот день ребят забирали домой родители, это ведь было накануне праздника. И естественно, все ходили туда-сюда, в холле мелькали незнакомые лица, и дежурный администратор просто не могла всех отследить. Те подростки, с которыми произошло несчастье, никуда не уезжали: один из них вообще сирота. Но, видимо, они не упустили шанс пообщаться с незнакомцами».

По словам сотрудников комитета, школа подверглась тщательной проверке. Сейчас ее возглавляет директор, занявшая свой пост всего два месяца назад. Ранее школа была на образцовом счету. Руководители комитета склонны считать этот эпизод несчастным случаем.

«Даже дома ребенок может отравиться таблетками, - отметила Елена Спасская. - Пусть следственный комитет проводит свою проверку, но обвинять в чем-то директора школы мы пока не намерены».

Нина Астафьева, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Волосовского района