Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

13 июня на Землю обрушится сильнейшая магнитная буря

12.06.2014 22:43

В пятницу, 13 июня, на Земле ожидается магнитная буря, вызванная мощной вспышкой, произошедшей на Солнце утром 10 июня.  Выброс солнечных частиц относится к классу X — самому сильному по степени рентгеновского излучения. И хотя основной выброс пройдет мимо Земли, часть лучей все-таки затронет планету.

Специалисты утверждают, что магнитная буря может вызвать перебои в работе связи и энергетических систем, может стать причиной «северного сияния», а так же повлиять на состояние здоровья и самочувствие некоторых людей.

По словам старшего научного сотрудника института прикладной астрономии Николая Железнова, с начала года это седьмая вспышка на Солнце. Самый мощный выброс частиц произошел в феврале. 

«Седьмая с начала года вспышка на Солнце – это нормальное явление. Все происходит в соответствии с циклом солнечной активности. Когда частицы достигают атмосферы Земли, происходит колебанием магнитного поля нашей планеты, мы наблюдаем магнитную бурю. История наблюдений за солнцем насчитывает более ста лет. Установлено, что солнечная активность связана с солнечными пятнами, но когда будет следующая вспышка на солнце – говорить пока рано», - отметил Николай Железнов.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина