Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

В мире

Адриано Челентано: «Чао, правительство!»

10.04.2015 16:31

Знаменитый итальянский певец, киноактер и общественный деятель Адриано Челентано в пятницу через свой блог обратился с посланием к правительству Италии в связи с событиями, которые произошли накануне в здании Миланского суда.

Местный предприниматель Клаудио Джардиелло, проходящий по делу об умышленном банкротстве своей компании, в четверг утром прямо в ходе судебного заседания открыл стрельбу из пистолета. В результате погибли три человека, в том числе судья и адвокат, а также были ранены еще двое присутствовавших. С места преступления вооруженный мужчина уехал на собственном мотоцикле, и только спустя примерно полтора часа он был задержан карабинерами в городке Вимеркате под Миланом.

«Чао, правительство! Извини, если надоедаю тебе, но не знаю, с кем поговорить. Может быть, тебе не сказали, но вчера один господин вошел в Миланский суд и убил трех человек и ранил еще двух, причем одного очень серьезно. Почему же вы дали ему войти?! Это опасно — оставлять открытой дверь, если там нет, не говорю — охранника, это уж слишком, хотя бы привратника, который бы напоминал всем вооруженным лицам, что они, конечно, могут войти, но не должны убивать. Посмотри же, что произошло. Ты даже не представляешь, как я себя сейчас чувствую», — говорится в обращении.

«Я не претендую, чтобы ты меня защищало, в конце концов, я всего лишь простой гражданин, я это знаю. Но хотя бы уведомляй меня, когда приглашаешь кого-то, кто хочет убить людей», — не скрывая сарказма, пишет Челентано, обращаясь к правительству своей страны. Послание артиста заканчивается риторическим вопросом: «Зачем нужен прогресс, если тебя убивают?»

В своем послании Челентано выразил чувства миллионов итальянцев, которые испытали настоящий шок, когда СМИ сообщили о происшествии в Миланском суде. Как пишут в пятницу местные газеты, несмотря на заверения руководства страны, многие граждане чувствуют себя брошенными на произвол судьбы. Если власти не могут обеспечить безопасность даже таких учреждений, как один из главных судов Италии, можно ли говорить о безопасности рядовых граждан, задаются вопросом СМИ. В этой связи пресса отмечает, что безопасность всемирной выставки «Экспо-2015», которая откроется в Милане 1 мая, будет обеспечивать та же частная фирма, которая охраняет здание Миланского суда.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире