Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

В России будут продавать одноразовые и многоразовые ЭКГ-футболки

15.10.2014 19:02

Футболки, снабженные датчиками электрокардиографа, разработали в России.

Новинку представил на выставке Open Innovations Expo Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Футболка предназначена для людей, которые страдают от проблем с сердцем, ожирением, для пациентов клиник. Самая дешевая одноразовая «ЭКГ-футболка» стоит 500 рублей. Есть и многоразовые, которые можно помещать в стиральную машину - они дороже.

На боку футболки - разъемы для присоединения компактного электрокардиографа стоимостью около 3 тысяч рублей. Все данные измерений отправляются в компьютер, где пополняют электронный медицинский профиль пациента, содержащий результаты других клинических исследований.

Российские разработчики не отстают от зарубежных коллег. Подобная «умная» медицинская одежда появилась уже в нескольких странах. Например, испанские ученые из Университета Карлоса III в Мадриде в начале лета представили футболку, способную снимать ЭКГ и распознавать биоэлектрические импульсы в человеческом теле, она снабжена встроенными акселерометром и термометром. Аналогичное изделие, но с расширенным набором функций разработала и израильская компания HealthWatch Technologies. А японские исследователи из университета Хиросимы разработали датчик, который не нужно закреплять на теле — достаточно, например, встроить в автомобильное кресло.

По сообщению РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина