Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

В мире

ЕС отменил саммит с Россией и включил 33 гражданина РФ в список санкций

21.03.2014 09:08

Евросоюз отменил проведение саммита Россия-ЕС, намеченного на 3 июня и принял решение перейти на второй уровень санкций против России, в список вошли 33 человека.

«Мы отменяем следующий саммит ЕС- Россия, страны-члены также отменяют двусторонние саммиты», — заявил председатель Евросовета Херман ван Ромпей.

Страны ЕС в связи с событиями на Украине заявляли о трех ступенях возможных санкций против РФ. Первая — приостановка переговоров по новому базовому соглашению РФ-ЕС и договору о либерализации визового режима. Второй — индивидуальные визовые санкции и заморозка активов для ряда официальных лиц ЕС, отмена саммита РФ-ЕС в Сочи. Третья предполагает экономические санкции.

Лидеры ЕС приняли решение перейти на второй уровень санкций против России, в список вошли 33 человека, заявил в ночь на пятницу президент Франции Франсуа Олланд.

«ЕС решил перейти на второй уровень санкций — это то, что коснется некоторого числа людей в части свободного перемещения, виз, а также их финансовых и средств. В этот список войдут 33 человека», — сказал Олланд журналистам по завершении первого дня работы саммита ЕС в Брюсселе.

Он отметил, что Еврокомиссии поручили подготовить «третий уровень» — экономические санкции — однако вводить эти меры пока не будут в надежде на улучшение ситуации.

Президент Франции также добавил, что список лиц, против которых ЕС вводит санкции из-за ситуации на Украине, во многом повторяет американский список, который был опубликован в четверг.

«Я подсчетами не занимался, но список достаточно похожий», — сказал Олланд журналистам в Брюсселе по завершении первого дня работы саммита ЕС. По его словам, список будет опубликован в пятницу.

 Отвечая на вопрос об экономических санкциях, которые поручено разработать Еврокомисии, президент Франции затруднился назвать те сектора экономики, которые могут быть затронуты.

«Какие сектора? Самые важные, самые стратегические. Это Еврокомиссии предстоит установить», — сказал Олланд.

Он также пояснил, что введение экономических санкций произойдет только в том случае, если ситуация будет ухудшаться, для решения этого вопроса потребуется провести новое заседание совета ЕС.

В четверг американские власти расширили список лиц, в отношении которых вводятся санкции в связи с событиями на Украине.

Президент России Владимир Путин ранее сообщал, что ущерб от возможных санкций в связи с ситуацией вокруг Украины будет взаимным.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, наличие санкционных списков в США категорически неприемлемо для России, независимо от того, какие фамилии туда включены.

Замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявлял, что санкции США в отношении российских политиков являются отражением нежелания признавать реальность и стремлением навязывать всем свои односторонние несбалансированные и игнорирующие реальность подходы. Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич также сообщил, что Москве придется отвечать на возможные санкции, и не обязательно зеркально.

Политический кризис разразился на Украине в конце ноября 2013 года, когда кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые протесты, названные «евромайданом», прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения вооруженных радикалов с органами правопорядка. Результатом уличных схваток, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и «коктейли Молотова», стали десятки человеческих жертв.

22 февраля в стране произошел насильственный захват власти. Верховная рада, нарушив достигнутые договоренности между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции, изменила конституцию, сменила руководство парламента и МВД и отстранила от власти главу государства, который впоследствии был вынужден покинуть Украину, опасаясь за свою жизнь. 27 февраля украинский парламент утвердил состав так называемого «правительства народного доверия», премьером стал Арсений Яценюк. Выступая на следующий день на пресс-конференции в Ростове-на-Дону, Виктор Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% избирателей высказались за вхождение Крыма в состав РФ. Россия и Крым 18 марта подписали договор о вхождении республики и Севастополя в РФ.

На следующий день президент России Владимир Путин внес на рассмотрение парламента два документа: законопроект о ратификации договора России и Крыма и проект федерального закона о принятии Крыма и образовании в составе РФ новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополь. Договор временно применяется с даты подписания и вступает в силу с даты ратификации. Госдума 20 марта приняла эти документы.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире