Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

В мире

От Эболы гибнут тысячи людей, а в соцсетях спасают собаку

08.10.2014 12:54

Пользователи социальных сетей по всему миру начали крупномасштабную акцию по спасению собаки испанской медсестры, заразившейся лихорадкой Эбола.

В понедельник стало известно, что медсестра, которая ухаживала за священником Мануэлем Гарсия Вьехо, заболевшим лихорадкой Эбола в Сьерра-Леоне и доставленным на лечение в испанскую клинику "Карлос III", заражена смертельно опасным вирусом. Это первый случай заражения лихорадкой Эбола в Европе. Мануэль Гарсия Вьехо умер в испанской больнице 25 сентября.

Как сообщает в среду британская газета Daily Mail, городская администрация Мадрида постановила усыпить собаку медсестры, заразившейся вирусом Эбола, из-за риска распространения болезни. Как сообщалось в официальном заявлении испанских властей, существуют научные данные, доказывающие тот факт, что собаки потенциально могут являться переносчиками смертельного вируса. К настоящему времени животное по кличке Экскалибур помещено под карантин в квартире своих хозяев. Семья больной отправила петицию с просьбой сохранить жизнь домашнему питомцу. Для того чтобы осуществить усыпление, еще предстоит получить разрешение суда.

Инициатором акции в соцсетях выступил также помещенный под карантин муж заразившейся Хавьер Лимон Ромеро, который выступил с этим предложением перед одной из испанских благотворительных организаций. После обращения Ромеро сотни пользователей интернета опубликовали в своих аккаунтах в Twitter фотографии своих питомцев с хештегом "Спасем Экскалибура".

"Любители домашних животных со всего мира наводнили социальные сети восхитительными фотографиями своих питомцев в рамках международной кампании по спасению собаки, оказавшейся в центре скандала в Испании из-за вируса Эбола", — отмечает Daily Mail.

Вирус Эбола продолжает стремительно распространяться в Западной Африке, случаи заражения уже зарегистрированы в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии, Демократической Республике Конго и Сенегале. Согласно обнародованным в минувшую пятницу данным, количество погибших от лихорадки Эбола составило 3 431 человек, заражено 7 470 человек. Эффективной вакцины против вируса пока не существует.

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Лидия
08.10.2014 20:29:53
Коров и другую живность тысячами ежедневно убивают током, режут горло, колют в сердце, рубят головы и никто не спрашивает разрешения в суде, хотя это тоже животные, и порой во много раз крупнее и полезнее. Считаю за милость к больной собаке - выстрел в голову.

Чтобы не пострадали невиновные , предлагаю митингующих с собакой поселить на необитаемом острове, пусть и занимаются псиногуманизьмом.

Оставить комментарий

В мире