Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

В мире

Переговоры в Минске: что слышно

12.02.2015 11:13

В Минске продолжаются переговоры «Нормандской четверки» - президентов России, Украины, Германии и Франции.

Участники встречи собрались в среду около 20.15 мск в узком составе. Спустя два часа они вышли для фотографирования, а потом продолжили переговоры в расширенном составе. Еще через некоторое время главы государств вернулись к контактам в узком составе.

Сегодня утром мировые СМИ сообщили, что переговорщики покинули зал заседаний. Затем, спустя некоторое время появились сообщения о том, что встреча продолжается в новом формате. В переговорах теперь участвуют канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, президент Украины Петр Порошенко, а также главы МИД Германии, РФ и Украины. Несколько минут назад к переговорщикам вновь присоединился ненадолго отлучившийся российский президент Владимир Путин.

Как ранее сообщил РИА Новости источник, близкий к переговорам, «нормандская четверка» достигла огромного прогресса. По словам источника, уже готов и на 80% согласован документ, который будет подписан. После того, как лидеры его подпишут, он будет переправлен на визирование в контактную группу, отметил собеседник агентства.

В распоряжение агентства «Рейтер» попал текст этого документа, однако, как пишет агентство, «неизвестно, является ли он финальным соглашением, документом для обсуждения или каким-либо проектом». Документ озаглавлен «Комплекс мер для реализации минских договоренностей». Он содержит 10 пунктов и «предполагает, что стороны могут согласиться прекратить боевые действия на востоке Украины на условиях прекращения огня начиная с 14 февраля, отвода тяжелого вооружения и создания зоны безопасности», передает Рейтер.

В небольшом перерыве между раундами переговоров сегодня утром французским журналистам удалось побеседовать с вышедшим из зала заседаний Петром Порошенко. Он заявил, что пока на переговорах в Минске нет хороших новостей, а некоторые предложения российской стороны назвал «неприемлемыми».

«К сожалению, пока хороших новостей нет. На данный момент ни одной новости. Надежда все еще есть», - цитирует слова Порошенко агентство «Франс Пресс».

По данным французских СМИ, переговоры могут продлиться еще несколько часов. Об этом сообщает издание Parisien, ссылаясь на неназванного члена одной из делегаций, присутствующих в Минске. В свою очередь, агентство «Рейтер» сообщило, что глава МИД Франции Лоран Фабиус отменил намеченные на четверг встречи в Лондоне в связи с переговорами в Минске.

По сообщеням РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире