Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

В мире

Россияне в Ницце: одна погибла, трое пропали, десятки тысяч отдыхают

15.07.2016 12:41

В России с ужасом слушают рассказы соотечественников, ставших очевидцами теракта, и беспокоятся за всех, кто сейчас находится на французском курорте.

В МИД РФ подтвердили гибель россиянки в результате теракта в Ницце.

«Погибла одна россиянка, ее подруга ранена. Кроме того, местонахождение еще троих россиян пока неизвестно. Генконсульство России в Марселе уточняет информацию о пострадавших», - сообщил консульский департамент МИДа в Facebook. По информации Life.ru, речь идет о туристке по фамилии Савченко.

Напомним, поздно вечером в четверг после салюта в честь Дня взятия Бастилии в Ницце грузовик врезался в толпу людей. Он ехал зигзагами и преднамеренно давил людей на протяжении двух километров. Французские стражи порядка блокировали грузовик и уничтожили террориста. По последним данным в результате теракта погибли 84 человека. Более 200 человек получили травмы, 18 из них находятся в критическом состоянии.

Российская певица Светлана Колтунова (сценический псевдоним Света) рассказала на своей странице в «ВКонтакте», что покинула с сыном Английскую набережную Ниццы за несколько минут до теракта.

Еще двое россиян, молодая пара, покинули набережную Ниццы за несколько секунд до теракта, передает РИА Новости.

«Когда все закончилось, мы пошли вдоль набережной в сторону отеля Negresco: если повернуть за него и пройти выше, будет наш отель. Мы шли вдоль берега, и людей было так много, что очень долго не могли пройти, перешли на сторону отеля Negresco, встали почти у самого входа, и как только перешли, тут же на улицу вылетел белый грузовик на том месте, где мы только что стояли», — рассказал молодой человек.

«За секунды до этого на другом берегу тоже шел салют, и люди кричали. Мне сначала показалось, что они радуются салюту, но это были крики именно людей, которые убегали от машины», — сообщил свидетель. По его словам, люди начали разбегаться в панике, а после того, как стало ясно, что происходит, пара побежала в сторону отеля под звуки начавшейся стрельбы. «Его [грузовик с террористом] остановили недалеко от места на углу, где мы стояли», — добавил очевидец.

Между тем, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина сообщила, что в Ницце, где был совершен теракт, сейчас отдыхают несколько десятков тысяч граждан РФ.

По ее словам, которые приводит «Лента.ру» со ссылкой на ТАСС, речь идет как о самостоятельных, так и об организованных путешественниках.

«Везде слышна русская речь. Наших туристов очень много, - сказала Тюрина. - Ницца — самый популярный курорт Лазурного берега у россиян, на втором месте Канны». Представитель РСТ также обратила внимание, что многие российские граждане владеют недвижимостью в этом регионе.

Ассоциация туроператоров (АТОР), в свою очередь, отметила о нескольких сотнях российских путешественников в Ницце. Большинство из них самостоятельно, без помощи компаний, организуют свой отдых, уточнили в АТОР.

По сообщениям «Ленты.ру»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире