Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Две мощнейшие вспышки произошли на солнце за последние дни

10.11.2013 15:09

Рентгеновская вспышка высшего класса мощности X произошла на Солнце утром в воскресенье — это уже вторая такая вспышка за последние три дня, сообщает Институт прикладной геофизики Росгидромета.

По данным РИА Новости, вспышка класса X1.1 произошла 10 ноября в 09.14 мск. Ее источником была активная область 1890, представляющая собой группу пятен, расположенную близко к самому центру солнечного диска. Эта же область произвела вспышку класса X1.1 утром 8 ноября. 

Специалисты Института прикладной геофизики Росгидромета, сообщили, что рентгеновская вспышка на Солнце класса мощности X может привести к появлению геомагнитных возмущений на Земле. Время от вспышки до реакции на нее на земле достигает от 24 часов до нескольких суток. 

Что касается нынешних вспышек, то в обоих случаях это были быстрые, импульсные вспышки, которые, как правило, не вызывают мощных геомагнитных возмущений, протонного шторма. Тем не менее, положение источника вспышки вполне может стать источником возмущения. Как сообщалось ранее, предыдущая вспышка может вызвать магнитную бурю низшего класса G1 11 ноября.

Специалисты отмечают, что для того чтобы говорить  точно о последствиях нынешней солнечной вспышки, необходимо дождаться данных с солнечной обсерватории SOHO. Они дадут представление о типе коронального выброса плазмы. 

Обычно, солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения подразделяются на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 равен мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на один квадратный метр. При переходе к следующей букве классификации мощность излучения увеличивается в 10 раз.

 

 

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина