Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Соснового Бора

Бесплатные поездки для учителей заменили льготными билетами

03.02.2012 15:34

Учителям и воспитателям Соснового Бора бесплатные поездки в городском общественном транспорте заменили правом покупать проездные по льготной цене.

Как сообщили корреспонденту «Леноблинформ» в администрации Сосновоборского городского округа, раньше сотрудники образовательных учреждений, подведомственных комитету образования, получали бесплатные проездные билеты от автотранспортного предприятия.

«Но в конце прошлого года АТП отказалось предоставлять бесплатные проездные без компенсации из городского бюджета, и это логично – почему предприятие должно нести убытки?» - сказала председатель комитета образования Марина Мехоношина.

Чтобы поддержать работников детских садов и школ, муниципальный совет депутатов решил предоставить им с начала февраля право на покупку проездных по льготной цене – за 270 рублей в месяц.

Но этим правом смогут воспользоваться не все педагоги. «В каждом учреждении, подведомственном городскому комитету образования, трудовой коллектив должен выбрать 5-7 сотрудников, которые нуждаются в таких билетах больше всего», - пояснила Марина Мехоношина. По ее словам, выбирать должны из работников с самыми низкими зарплатами, например, поваров и уборщиц, проживающих далеко от места работы.

«У учителей в Ленинградской области сейчас очень хорошая зарплата, и они вполне могут себе позволить проездной за полную стоимость – 600 рублей, при этом он, в отличие от льготного, дает право на поездки не только по городу, но и за его пределами», - подчеркнула Марина Мехоношина.

В городе Сосновый Бор работает девять общеобразовательных школ и 14 дошкольных учреждений, подведомственных городскому комитету образования. По данным правительства Ленинградской области, средняя зарплата учителя в регионе в четвертом квартале прошлого года составляла 24 тыс. 723 рубля, а к концу нынешнего года должна повыситься до 26 тыс. 39 рублей.

Оксана Ермошина, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Соснового Бора