Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

Библиотекари района отметили свой профессиональный праздник

04.06.2013 19:42

27 мая библиотекари района отметили свой профессиональный праздник. В этом году в рамках проекта по «Золотому «библиотечному кольцу» библиотекари посетили Ромашкинскую сельскую библиотеку, находящуюся на территории муниципального образования Ромашкинское сельское поселение.

Основная цель проекта – профессиональное общение специалистов библиотек района, приобретение новых знаний, обмен опытом работы, знакомство с историей и культурой Приозерского района.

На сегодняшний день Ромашкинская сельская библиотека является одной из лучших библиотек района. Ее заведующая - Надежда Нетребская - имеет большой опыт работы, здесь есть, что показать коллегам и чем поделиться. У библиотеки есть своя особенность и характерная черта - интересная и многоплановая работа с людьми среднего и старшего возраста.

Познавательная экскурсия по территории поселения началась с посещения школьного музея и возложения цветов к памятнику Героя Советского Союза Д.Е. Джатиеву. Бережно хранят земляки память о герое. Светлый и уютный музей, заведующей которого является Анна Сафронова, вобрал в себя многочисленные исторические данные о быте, ремеслах и культуре осетинского народа, чьим сыном был Д.Е. Джатиев, а также о событиях и сражениях, проходивших на территории поселения в военное время. Библиотекари рассмотрели карты и схемы сражений, увидели образцы оружия, уникальные документы и реликвии той поры, перелистали великолепные альбомы.

Внимательно, с интересом слушали участники экскурсии главу администрации Ромашкинского поселения Сергея Танкова. Его рассказ о подвиге и судьбе Героя Советского Союза Д.Е. Джатиева, о героизме воинов, захороненных в п. Ромашки и п. Саперное, никого не оставил равнодушным.

Следующий объект экскурсии восхитил каждого. Это был храмовый комплекс в п. Саперное, куда входят церковь Коневской иконы Божией Матери и церковь Преподобного Сергия Радонежского. Храм Коневской иконы Божией Матери был заложен по благословению митрополита Иоанна (Снычева) в 1994 году. Он выполнен на основе архитектурных материалов в стиле русского северного деревянного зодчества. Имеется резной иконостас, расписанный по образцу иконостаса Кирилло-Белозерского монастыря. Под фундаментом имеющегося храма вручную ископан и обустроен нижний храм в честь преподобного Сергия Радонежского. Здесь расположен мраморный иконостас, выполнена стенная роспись. Посещение данного комплекса вызвало у библиотекарей бурю эмоций, от удивления до восхищения.

Далее путь лежал в п. Лосево. Там на базе отдыха и туризма «Лосевская» состоялось торжественное мероприятие, посвященное общероссийскому Дню библиотек. Библиотекарей поздравили с профессиональным праздником глава администрации Ромашкинского сельского поселения Сергей Танков, заместитель главы районной администрации Любовь Котова, ведущий специалист отдела по культуре Татьяна Самсонова, директор межпоселенческой районной библиотеки Алла Трушко. Выступившие отметили, что жизнь библиотечная неповторима, порой непостижима для людей иных профессий. В ней свои печали и невзгоды, радости и открытия. Профессия библиотекаря предполагает, прежде всего, любовь к людям и книге. Эта профессия - одна из самых нужных обществу, требующая огромной самоотдачи и ответственности.

В ходе торжественной части были объявлены результаты районного конкурса профессионального мастерства «Библиотечного дела мастер – 2013». Первое место жюри присудило Марине Смекаловой, заведующей Запорожской сельской библиотекой, второе место – коллективу Сосновской объединенной поселенческой библиотеки, третье – библиотекарю детского отдела МРБ Екатерине Груздовой. Победителями в номинациях стали Надежда Нетребская, заведующая Ромашкинской сельской библиотекой, и Татьяна Васильева, заведующая Мичуринской сельской библиотекой. Все победители и номинанты получили дипломы и подарки.

По случаю юбилея заведующая информационно-библиографическим отделом районной библиотеки Галина Петрова за большой вклад в информационно-библиографическое обслуживание населения района была отмечена Почетной грамотой главы администрации муниципального образования Приозерский муниципальный район и памятным подарком. Благодарностью главы рай оной администрации и ценным подарком отметили заслуги в работе по продвижению чтения и книги среди детей ведущего библиотекаря детского отдела Межпоселенческой районной библиотеки Аллу Кузнецову.

Силами Ромашкинского клубного объединения и Шумиловской детской школы искусств был дан концерт в честь библиотекарей района. Долго не смолкали аплодисменты после выступления хореографического коллектива «Саквояж» (руководитель Татьяна Петрова), учащихся отделения сольного пения ДШИ (руководитель Лариса Шевченко), отделения хореографии ДШИ (руководитель Елена Максимук, концертмейстер Марина Волынец).

Уезжая из гостеприимного уголка Приозерского района - Ромашкинского поселения, библиотекари еще долго делились впечатлениями от увиденного, услышанного, отмечая для себя наглядные свидетельства заботы и внимания к культуре, в том числе и к библиотекам, со стороны местной администрации и его главы Сергея Танкова, каждый думал о том, как применит полученные знания на своем рабочем месте.

От всех библиотекарей района выражаем большую благодарность всем тем, кто принимал участие в подготовке и проведении профессионального праздника - общероссийского Дня библиотек.

Алла Трушко,

директор межпоселенческой районной библиотеки

Любовь Бойцова,

методист межпоселенческой районной библиотеки

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района