Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

В Сыктывкаре биологи взялись увеличить человеческую жизнь до 150 лет

24.04.2014 17:57

Биолог из Сыктывкара Алексей Москалев и его коллеги из Московского физическо-технического института /МФТИ/ проведут исследования, которые могут увеличить продолжительность жизни человека до 150 лет и найти новые методы лечения онкологических заболеваний.

Об этом сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе фонда.

В начале марта 2014 года Москалев вместе c коллегами Антоном Буздиным и Алексом Жаворонковым опубликовал в международном научном журнале статью о поиске с помощью компьютерных технологий препаратов, способных существенно продлевать жизнь. Эта научная работа имела громкий успех в профессиональной среде: за первый месяц после публикации статья была скачана более 10 тыс раз, отметил представитель фонда.

Исследования российских ученых легли в основу деятельности двух крупных биомедицинских компаний - InSilico Medicine Inc. /США/ и Pathway Pharmaceuticals /Гонконг/, основное направление работы которых борьба со старением на уровне молекулярных процессов, разработка технологий долголетия и поиск оптимальной терапии при онкозаболеваниях. Главное отличие от конкурентов - использование уникальных компьютерных алгоритмов при поиске новых лекарственных препаратов и подборе индивидуальной терапии.

"Базируясь на многолетнем опыте, команда системных и молекулярных биологов, математиков, биоинформатиков, онкологов и IT-специалистов смогла создать методику анализа биомолекулярных данных раковой опухоли пациента с целью персонализированного подбора таргетной химиотерапии", - рассказал адъюнкт-профессор МФТИ Алекс Жаворонков. По его словам, международная команда ученых под руководством Буздина разработала не имеющую аналогов систему "ОнкоФайндер" /OncoFinder/ - компьютерную платформу, предназначенную для анализа профиля экспрессии генов опухоли конкретного пациента и его сравнения с экспрессией генов в норме. Результаты анализа позволяют выявить на молекулярном уровне причины, приведшие к образованию опухоли, и подобрать наилучший таргетный химиопрепарат.

Инвесторы венчурного фонда выделили 18 млн долларов на научные разработки двух компаний. "Инвестиции в новые биотехнологические компании под руководством ведущих российских ученых являются приоритетным направлением для фонда, - отметили в пресс-службе Deep Knowledge Ventures. - Мы ожидаем, что исследования в области биогеронтологии / изучает молекулярные процессы старения и методы борьбы с ним - прим./ помогут не только продлить здоровое долголетие населения, но и задать новые направления в персонализированном подходе к лечению пациентов".

ИТАР-ТАСС

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина