Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

Чем больше вопросов на территории решается – тем больше их появляется

24.10.2012 14:10

С прошлой недели глава администрации Приозерского района Светлана Потапова начала объезд вверенных ей территорий с тем, чтобы иметь полную и четкую картину, как завершается текущий год, правильно откорректировать бюджет будущего года и составить планы на перспективу. Обязательны в рабочих поездках – посещение социальных и строящихся объектов в поселениях, встречи с местными депутатами и населением.

17.10.2012 г. Красноозерненское сельское поселение

Визит главы начался с посещения местной основной общеобразовательной школы, где обучается 64 ученика. Совсем недавно школа отметила свое 25-летие. В школе чисто и по-домашнему уютно, 3 кабинета оснащены современным мультимедийным оборудованием.

– Наш педагогический коллектив прилагает усилия  к тому, чтобы дети пользовались современными достижениями при обучении и статус «сельская школа» – не был барьером на пути к получению качественного образования. Сегодня 26 старшеклассников обучаются дистанционно – это большой плюс и новые возможности на ребят, – рассказывает директор школы С. Туфатулина. – Конечно, требуется еще много и в материально-техническом оснащении, по другим направлениям – необходимо заменить линолеум на плитку в рекреациях, есть проблемы с канализацией…

На вопрос главы, чего не хватает в первую очередь, директор называет интерактивную доску и поясняет:

– Хочется учить детей, используя современные методы.

Все пожелания и это в том числе, Светланы Потаповой взяты на заметку. Директору дано задание составить сметы на необходимые ремонты.

Местный детский сад на 56 мест находится тут же, на 1 этаже в здании школы и полностью обеспечивает потребности населения – очереди в дошкольное учреждение нет.

Для поддержания порядка на игровой детсадовской площадке глава пообещала приобрести видеокамеру, предупредив – нарушители порядка и вандалы будут показаны на общепоселковом собрании. Для деревни, где все друг друга знают, это серьезное предупреждение.

О проблемах поселка и путях их решения говорили депутаты местного Совета депутатов.

Не так давно в Красноозерном построили новый ДК. Здание большое, затрат много. Только тепло в год обходится бюджету поселения в миллион рублей. С главой района обсуждали возможности более эффективного использования Дома культуры. Светлана Потапова согласилась с депутатами, что брать с детей плату за посещение кружков и студий – не разумно, а вот дискотека в выходные и праздничные дни вполне может быть платной.

Кроме того, помещения позволяют привлекать предпринимателей, принимать выездные семинары и форумы, и др.

– В этом направлении необходимо работать, - подчеркнула Светлана Потапова. – Вы – законодательная власть на территории. Это – ваши решения.

С главой администрации района красноозерненские депутаты обсудили также вопросы использования нового школьного автобуса для организации поездок местных жителей в Приозерск, о нормах квадратных метров при постановке на учет граждан для улучшения жилищных условий, о дровах для пенсионеров, о качестве воды в поселке, о путях решения проблемы с вывозом мусора. В последнем вопросе Светлана Потапова была категорична: Договора на вывоз мусора должны быть у всех!

Вопрос № 1 в поселении – строительство очистных сооружений.

– Мы плотно занимаемся сегодня проектами, технологиями, – сказала Светлана Потапова, – Заключены договора на разработку технического задания на проектирование системы водоснабжения, чтобы уже в 2014 году реализовать проект.

Ближе к вечеру на встречу с главой администрации района пришли жители поселения. Кроме тех вопросов, которые уже были ранее озвучены депутатами, спрашивали о ремонте дороги жилфонда, благоустройстве поселков, планах дальнейшей газификации – уличные газопроводы в Красноозерном проведены, но не все многоквартирные дома еще подключены к природному газу.

Много вопросов у красноозерненцев к Ленэнерго: по подключению электричества в новые частные дома, замене подстанции, нехватки напряжения в сетях.

– Очень важно, – подчеркнула Светлана Потапова, – чтобы народ знал, на что живет поселение. Сколько денег поступило в бюджет, на что и когда они потрачены.

Для этого она предложила местной исполнительной власти разработать свой поквартальный бюллетень и регулярно раскладывать его в почтовые ящики.

18.10. 2012 г. Плодовское сельское поселение

Остановка главы администрации района – строящиеся в Плодовом социальные объекты – бассейн и детский сад. И если на первом – затишье, то ходом работ на втором Светлана Потапова осталась довольна.

Муниципальный контракт на реконструкцию здания поселкового детского сада стоимостью более 40 миллионов рублей выполняет ООО «Меликонполар – строительная компания № 2». Объект финансируется по долгосрочной целевой программе «Социальное развитие села на 2009-2012 годы». Срок выполнения работ – конец нынешнего года.

Строительство же бассейна Светлана Потапова назвала проблемной строительной площадкой района, и причин тому две: пришедший на стройку подрядчик оказался неспособным в полной мере реализовать взятые на себя обязательства, а власти поселения не создали нетерпимых условий для предотвращения сложившийся ситуации. В результате – значительное отставание от графика выполнения работ.

У депутатов и жителей Плодовского сельского поселения много вопросов к Ленэнерго. Ветхие сети и недостаток напряжения в сети в части поселения снижают качество жизни жителей и требуют незамедлительного решения. Есть недопонимания во взаимоотношениях с управляющей компанией в вопросах ремонтов многоквартирных домов.

На встрече с жителями глава администрации района подчеркнула, жители Плодового активно участвуют в социальных программах - видят возможности для улучшения своих жилищных условий и стараются эти возможности использовать. В поселении ведется строительство жилья.

Жители задавали вопросы о ремонте дороги на Тракторное, по обслуживанию и ремонту жилфонда, вывозе крупногабаритного мусора – словом, вопросы те же, жизненные.

19.10.2012 г. Запорожское сельское поселение

До встречи с местными депутатами и населением в Запорожском Светлана Потапова общалась предпринимателями, посетила котельную.

Депутаты высказались более чем конкретно. Помощь района поселению нужна при решении следующих вопросов: это организация нормальной жизнедеятельности в ГЛОХе, в том числе работа котельной. Необходимо расширять детский садик – в поселении сегодня очередь в детское дошкольное учреждение. Помочь с заменой дверей в местной школе. Провести работы по возобновлению горячего водоснабжения, которое много лет отсутствует в многоквартирных домах. Глава администрации района проинформировала, какая работа делается сегодня в данном направлении, и заверила, что приложит все возможные усилия, чтобы горячая вода в 2014 году в поселке была. Ремонт дорог – в частности на дер. Денисово, куда из-за критического состояния региональной трассы перестал ходить даже рейсовый автобус, что Светлана Потапова назвала возмутительным и недопустимым. Она дала задание своим службам взять содержание дороги на особый контроль.

Список вопросов от депутатов дополнился на встрече с населением. Проживающие в пос. Луговое озабочены перспективами там водоснабжения. Высказали жители Запорожского главе недовольство по поводу изменения режима с 15 октября работы филиала сбербанка – сокращение количества рабочих дней привело к большим очередям. Опять же, претензии к Ленэнерго – требуют ремонта существующие подстанции, ветхие сети, не хватает мощностей и др.

Подводя итог прошедшим на прошлой неделе встречам, глава администрации района Светлана Потапова назвала ситуацию в Красноозерненском, Плодовском и Запорожском сельских поселениях стабильной. Проблемы с электричеством, очистными, дорогами – первостепенными. Подчеркнула: «Чем больше вопросов на территории решается – тем больше их появляется. Это нормально! Где нет вопросов – там все плохо!».

С 23 октября глава продолжит объезд территорий. На этой неделе планируется посетить Севастьяновское и Громовское сельские поселения.

Т. Вайник, фото автора

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района