Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

День Победы в Приозерске

10.05.2012 11:22

Утро Победного майского дня в Приозерске традиционно началось с торжественно- траурного митинга у братского воинского захоронения на городском кладбище. Сотни горожан, ветераны, школьники пришли поклониться тем, чьи жизни отданы на алтарь Победы. Траурные венки, красные гвоздики ковром покрыли подножие монумента.

Как сообщили «Леноблинформ» в администрации Приозерского района, на трибуне находились глава администрации района Светланы Потапова, глава МО «Приозерский муниципальный район» Александр Белов, вице-губернатор Ленинградской области Андрей Бурлаков, ветеран войны Михаил Кириллович Антонов, представители молодежи, военнослужащие, другие почетные гости. Все они сказали проникновенные слова, обращенные к ныне живущим ветеранам, почтили память погибших.

«Каждый год в праздничные майские дни мы приходим к памятникам и мемориалам отдать дань памяти нашим землякам, участникам войны, павшим в боях за Родину, – сказала в своем выступлении глава администрации района Светлана Потапова. – На территории Приозерского района 23 братских воинских захоронений, более 15 памятных знаков и стел. К их подножью сегодня лягут цветы, у всех них склонят головы приозерцы в скорбном молчании. Наша страна никогда не забудет цветущий май 45-го года. В нем слились воедино счастье Победы, гордость за Отечество, боль потерь. Мы всегда будем помнить, какою ценою оплачен этот величайший день в нашей истории, ведь трагедия войны коснулась каждого человека, каждой семьи. Не жалея сил, с беззаветной храбростью и железным мужеством вся страна встала против врага – на фронтах и в тылу. Пройдя через тяжкие испытания, военное поколение отстояло Родину, избавило мир от фашизма. А затем восстановило страну из пепла. Уважаемые фронтовики, труженики тыла, все, кто жил единым дыханием со страной и приближал Победу. Мы все преклоняемся перед вашим мужеством и стойкостью».

Митинг завершился минутой молчания и троекратный залпом салюта в память о погибших. Продолжился праздник, посвященный 67-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, на городской площади. И здесь прозвучали слова приветствия в адрес ветеранов и всех жителей Приозерска от руководителей города и гостей праздника. А затем состоялся большой праздничный концерт. Самодеятельные и профессиональные артисты сменяли друг друга сразу на двух концертных площадках – сцене на центральной площади и военной полуторке на улице Жуковского. Тут же работала полевая кухня. Желающие могли потренироваться в сборке-разборке настоящего оружия.

До самого позднего вечера продолжится праздничная программа на площади. А вечером, в половине одиннадцатого, всех ожидал праздничный фейерверк.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района