Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

В мире

День рождения Саманты Смит

01.07.2012 13:53

В эти дни исполнилось бы 40 лет Саманте Смит, прославившейся  в начале 80-х годов, как  ребенок-дипломат благодаря письму, которое она написала только что ставшему председателем Президиума Верховного Совета и генеральным секретарем ЦК КПСС Ю. В. Андропову.

Биографи Саманты говорят, что  в начале 1982 года она  увидела на обложке журнала «Time Magazine» президента США Рейгана и нового советского руководителя Андропова в качестве человека года. В журнале было сказано, что новый руководитель СССР является весьма опасной личностью, и Советский Союз угрожает безопасности США. Тогда Саманта спросила у своей матери, что «если Андропова все так боятся, почему не напишут ему письмо и не спросят, собирается ли он начинать войну?». Мать, шутя, ответила: «Ну, напиши сама». 

Саманта всерьез восприняла слова матери и написала письмо: «Уважаемый господин Андропов! Меня зовут Саманта Смит. Мне десять лет. Поздравляю Вас с Вашим новым назначением. Я очень беспокоюсь, не начнется ли ядерная война между Советским Союзом и Соединенными Штатами. Вы за войну или нет? Если Вы против, пожалуйста, скажите, как Вы собираетесь не допустить войну? Вы, конечно, не обязаны отвечать на этот вопрос, но я хотела 6ы знать, почему Вы хотите завоевать весь мир или, по крайней мере, нашу страну. Господь сотворил землю, чтобы мы все вместе могли жить в мире и не воевали. Искренне Ваша, Саманта Смит». 
Письмо Саманты было отправлено в СССР в ноябре 1982 года, в начале 1983-го — опубликовано в газете «Правда». 26 апреля 1983 она получила письмо от Андропова. Саманта с родителями выехали в СССР 7 июля 1983 года.   За 2 недели, что семья Смит провела в Советском Союзе, посол доброй воли Саманта посетила Москву, Ленинград. главный пионерский лагерь «Артек». В своей книге «Путешествие в Советский Союз» Саманта заключила, что «они такие же, как мы».

Саманта Смит погибла в авиакатастрофе 25 августа 1985 года.  В тот день Саманта с отцом возвращались со съёмок сериала  Роберта Вагнера «Lime Street».  В плохую видимость при посадке небольшой двухмоторный самолёт  рухнув в 200 метрах  от взлетно-посадочной полосы. Никому из 6  пассажиров и 2 пилотов выжить не удалось.

После трагической гибели Саманты Смит память о ней, в той или иной форме, была увековечена в США и в СССР: ей были поставлены памятники,  ее идя дали ряду  улиц, был основан Фонд Саманты Смит.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Константин
03.07.2012 18:30:11
эх жаль ее такая улыбка(

Оставить комментарий

В мире