Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Волховского района

Депутаты просят передать Ленобласти пакет акций «Племзавода «Мыслинский»

28.09.2011 19:00

С просьбой о передаче пакета акций ОАО «Племенной завод «Мыслинский» в собственность Ленобласти обратился сегодня парламент Ленобласти к премьер-министру Владимиру Путину. Сейчас весь пакет акций завода принадлежит Росимуществу.

В обращении, составленном на заседании Законодательного Собрания, указано, что с прошлого года предприятие находится в сложной финансовой ситуации и имеет задолженность по уплате налогов и сборов около 13 млн рублей. Также растет кредиторская задолженность, зарплаты работникам выплачиваются с задержкой до двух месяцев. Россельхоз банк уже предупредил о том, что скот, оформленный по кредиту, может быть распродан.

Во время финансового кризиса 2009-2010 в качестве господдержки заводу из бюджета Ленобласти было выделено 9,97 млн рублей, а из бюджета Волховского района – 4,5 млн рублей. Но финансовая поддержка не улучшила положение предприятия. На 15 декабря уже назначено рассмотрение дела о признании должника банкротом.

Как сообщил корреспонденту «Леноблинформ» генеральный директор завода Евгений Сергиенко, разговор о передачи завода ведется уже на протяжении нескольких лет. Если предприятие будет передано, вскоре можно будет найти инвесторов. По словам Евгения Сергиенко, ситуацию с несвоевременной выплатой денег рабочим удалось стабилизировать.

ОАО «Племенной завод «Мыслинский» расположено в Усадищенском сельском поселении Волховского района. Сейчас предприятие находится в федеральной собственности. Не смотря на то, что правительство Ленобласти в 2008 году подготовило необходимые документы для передачи предприятия в собственность региона, Минсельхознадзор не увидел в этом необходимости.

Депутаты просят Владимира Путина остановить процедуру банкротства, запущенную 1 сентября, и передать акции завода в собственность Ленобласти безвозмездно.

Кристина Александрова, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Волховского района