Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Волховского района

Долгая дорога в Жупкино

15.10.2012 15:11

Жители деревни Жупкино Усадищенского сельского поселения Волховского района обратились в редакцию «Леноблинформ» с просьбой оказать помощь в решении вопроса по восстановлению автомобильной дороги к деревне Жупкино.

«Это единственный подъезд для данного населенного пункта, практически уничтоженный в ходе ремонтно-строительных работ на газопроводе силами СМУ-11 ОАО «Ленгазспецстрой» и её субподрядными организациями», сообщатся в письме.

Как рассказал «Леноблинформ» глава администрации Усадищенского сельского поселения Вячеслав Кращенко, с апреля 2012 года СМУ-11 обещает восстановить дорогу.

«Однако обещания так и остались обещаниями. С наступлением ненастной осенней погоды дорога стала непроезжей для легкового автотранспорта, автомобилей скорой помощи. Сегодня она представляет собой разливы жидкой грязи, по которым может передвигаться только техника повышенной проходимости», - говорит Вячеслав Кращенко.

По его словам, администрация поселения неоднократно обращалась к руководству СМУ-11, ОАО «Ленгазспецстрой», дважды - к представителю заказчика, заместителю генерального директора по строительству газопроводов ООО «Газпром Инвест Запад» Игорю Лозовскому.

Обращался глава администрации Усадищенского поселения и в прокуратуру. «Единственным результатом стало то, что материалы были направлены в районную ГИБДД для привлечения виновных к административной ответственности. В результате - копеечный штраф вместо многотысячных затрат на восстановление!» - сетует Вячеслав Кращенко.

Обращаться в суд на данный момент администрация не может, так как права собственности на дорогу не определены. «Это долгий и дорогостоящий процесс, а дорога нужна людям каждый день, и они задают вполне резонный вопрос: «Почему за газ, который, конечно, великое благо, расплачиваемся мы, потеряв последнюю дорогу и оставшись без помощи?»

«Леноблинформ» связались с Олегом Сазанским, начальником участка СМУ-11, который вел строительные работы в районе деревни Жупкино.

В личной беседе он рассказал, что на данный момент СМУ-11 закончило прокладку газопровода в районе деревни Жупкино и занимается восстановлением дороги.

По официальной информации, которую «Леноблинформ» предоставил пресс-секретарь ОАО «Ленгазспецстрой» Сергей Хорольский, компания по окончании строительно-монтажных работ на участке газопровода «Грязовец-Выборг», проходящего по территории Волховского района Ленинградской области, предприняла комплекс мер по благоустройству подъезда к деревне Жупкино.

«С февраля по июль предприятием было отсыпано около 8000 кубических метров песка, обустроен водопропуск, оканавлена дорога, произведено полное профилирование подъезда к деревне и выполнена утрамбовка песка спецтехникой. Кроме того, был организован постоянный контроль состояния проезжей части. Однако глава администрации МО» Усадищенское сельское поселение» отказался подписывать акт выполненных работ», - сообщает пресдставитель ОАО «Ленгазспецстрой».

Сергей Хорольский обращает внимание на то, что с июля по август 2012 года данную дорогу эксплуатирует лесозаготовительная организация «Шанс», использующая крупнотоннажные лесовозы. Также по дороге регулярно курсирует крупногабаритный грузовой транспорт СК «Имоника». В результате состояние дороги было вновь нарушено.

«Несмотря на то, что ОАО «Ленгазспецстрой» в течение долгого времени не использует данную дорогу и раннее уже проводило восстановление дорожного покрытия, компанией добровольно было принято решение о проведении дополнительных работ по благоустройству подъезда к деревне Жупкино», - уточняет руководитель пресс-службы.

По его словам, в настоящее время ведутся работы по восстановлению действующего водопропуска, а также согласованы места для еще двух водопропусков, будет проведено выравнивание и грейдирование дороги.

Установка о том, что за состояние дорог должны нести ответственность инвесторы, активно использующие эти дороги в рамках своей деятельности, - одна из составляющих инвестиционной политики нынешнего областного руководства.

«Мы получили обратную реакцию от ряда крупных компаний, - отметил губернатор на пресс-конференции, посвященной итогам его стодневной работы на посту главы региона. - Я благодарен им за то, что они готовы выделять деньги для отчислений в дорожный фонд, либо брать на себя обязательство по восстановлению тех дорог, по которым они перевозят свои грузы на свои стройки. Первые шаги навстречу нам сделали Октябрьская железная дорога и «Газпром». Сейчас нужно оформить эти решения документально».

Кроме того, по мнению губернатора, существенную помощь в дорожный фонд окажет и механизм лицензирования компаний, использующих большегрузные автомобили.

Наша справка: В деревне Жупкино Волховского района находится 15 домовладений, официально зарегистрирован один человек. По словам местных жителей, в деревне без регистрации проживает несколько жителей Волхова, летом приезжают дачники. Длинна участка от дороги общего пользования до пересечения с газопроводом , которому требуется ремонт, - 1,2 км.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Вячеслав Кращенко
17.10.2012 08:20:00
Информация пресс-секретаря ОАО "Ленгазспецстрой" о проведенных масштабных восстановительных работах на дороге - дезинформация чистой воды, за исключением укладки двух водопропускных труб и чисто символической подсыпки песком в объеме не более 100 куб м! Работы по оканавливанию, отсыпке дорожного полотна,трамбовке виброкатком и профилированию дороги были выполнены в 2009 году и оплачены из средств  бюджета Усадищенского сельского поселения.
Информацию прошу считать официальной для заинтересованных лиц.
Объем 8000 куб м на дороге длиной 1.2 км ляжет слоем 0,8-0,9 м. Так только новые дороги строят и то не везде а мы по лежневке ездим!Кого обманываем?А что касается лесозаготовителей, так они у того же "Ленгазспецстроя" на субподряде работают!

С Матвеев
16.10.2012 20:54:53
Какая наглая неправда в заявлениях     пресс-секретаря Сергея Хаврольского о благоустройстве дороги. Ну какой здравомыслящий человек поверит, что с февраля в Ленинградской области, когда ещё снег лежит на грунтовых дорогах, начнут отсыпать песком. Работы начались только в конце апреля, когда дороги были частично ограничены для движения грузового транспорта и продолжались до середины мая.За это время привезли в лучшем случае 30-50 самосвалов глины вперемешку с песком и благополучно размазали бульдозером по всей дороге. О каких 8000 кубометрах песка идёт речь? Это по меньшей мере 650 самосвалов,которых там никто не видел. Этого количества на 1км действительно хватило бы, и дорога была в нормальном состоянии. Была организована площадка куда сгружался щебень и песчано-гравий,но на отсыпку данной дороги он не использовался.Пролежав какое то время щебень был вывезен в неизвестном направлении. Вот тут возникает закономерный вопрос "ГДЕ ДЕНЬГИ?" КТО благоустроил их в свой карман?

Г. Крузенштерн
15.10.2012 20:30:35
судя по данной заметке это просто какая-то аномально непроходимая дорога! я думаю, без вмешательства, сами знаете кого, не обошлось!

Оставить комментарий

Новости Волховского района