Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Волховского района

Дорогу в поселок Зеленец отремонтируют к 2015 году

23.08.2012 17:24

Руководители Волховского района и Усадищенского сельского поселения объяснили жителям станции Зеленец, почему их дорогу нельзя отремонтировать сейчас, и обещали сделать это в ближайшие годы.

В блог главы администрации Волховского района Сергея Акулишнина от имени жителей станции Зеленец обратилась жительница поселка Юлия.

«Хотим донести до Вашего сведения наши глобальные проблемы с дорогами на станции Зеленец, в нашем посёлке, в котором уже три века существует Свято-Троицкий Зеленецкий монастырь, - пишет Юлия.- За время существования поселка государство никогда не строило дорогу до первого дома, в 2000 году засыпали дорогу только до монастыря. Мы даже не говорим в 21 веке об асфальтовой дороге, хотя бы засыпать рытвины до первого дома.

Саму грунтовую дорогу от Дуброво разбили при строительстве двух газопроводов, сейчас идет санитарная вырубка лесоповалов после урагана дорога превратилась в сплошные противотанковые рвы! А что будет ближе к осени? Государство это не только Петербург и Москва, но и многочисленные поселки и почти уничтоженные деревни. С надеждой, что Вы услышите наш крик о помощи - местные жители не в одном поколении - Полковниковы, Амелины, Кирилловы, Алексеевы, Сергеевы, Барановы, Григорьевы, Добровы и др.»

В ответ на этот эмоциональный крик о помощи глава Волховской районной администрации Сергей Акулишнин подробно рассказало том, какие дороги ремонтируются на средства района и как формируется фонд, из которого эти средства расходуются.

«На приведение в нормативное состояние дорог местного значения и дворовых территорий в основном используются доходы от поступления транспортного налога, - сообщает Сергей Акулишнин.- Согласно областному закону, 50% доходов от уплаты транспортного налога зачисляются в бюджеты поселений, а 50% – в бюджет Ленинградской области».

В 2012 году в бюджет МО Усадищенское сельское поселение, на территории которого расположен поселок Зеленец, планируется поступление транспортного налога в сумме 170 000 рублей. По информации, предоставленной МИФНС России №5 по Ленинградской области, задолженность по транспортному налогу по Усадищенскому сельскому поселению на 01.07.2012г. составляет 248 500 рублей.

«Кроме этого, - уточняет глава администрации района, - из областного бюджета на ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения и искусственных сооружений на них в 2012 году Усадищенскому сельскому поселение выделено 1 493 188 рублей, на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий – 401 227 рублей. По данным администрации поселения, на выделенные средства будет отремонтирована дорога в деревню Дуброво и дворовые территории многоквартирных жилых домов в деревне Усадище. Ремонт дороги в поселке Зеленец, при условии выделения субсидий из областного бюджета Ленинградской области, планируется включить в план работ администрации Усадищенского сельского поселения на 2013 - 2015 годы».

Также Сергей Акулишнин обратил внимание жителей района, на то , что автомобильная дорога Мыслино-Дуброво-Зеленец – регионального значения и находится на балансе ГКУ «Ленавтодор». В соответствии с существующим законодательством Российской Федерации ремонт объектов, не находящихся в собственности района, не может финансироваться из бюджета Волховского муниципального района.

«Нами направлено обращение в Комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области с просьбой включить в план работ по ремонту дорог общего пользования регионального значения на 2013 – 2015 годы ремонт данной дороги», - подчеркивает Сергей Акулишнин.

Корреспондент «Леноблинформ» связался с главой администрации Усадищенского сельского поселения Вячеславом Кращенко. От отметил, что ему знакомы проблемы жителей Зеленца, он постоянно следит за ситуацией с дорогами как в этом поселке, так и по всем остальным  дорогам поселения. .

«К сожалению, многие из них необходимо капитально ремонтировать, что требует значительных финансовых вложений, которых в бюджете поселения просто нет, отметил Вячеслав Кращенко. - Из 170 тысяч рублей плановых поступлений от уплаты транспортного налога, которые предназначены для осуществления дорожной деятельности только на расчистку дорог от снега в зимний период 2012 года уже израсходовано 161,4 тысяч рублей, а впереди еще ноябрь и декабрь. Совершенно очевидно, что наше поселение, как и многие другие, за счет средств только  собственного бюджета не в состоянии полностью  исполнять полномочия по ремонту и содержанию дорог местного значения. Тем не менее, мы стараемся помочь нашему населению, где это возможно, в том числе и в поселке Зеленец».

Вячеслав Кращенко подчеркнул, что в 2007 году администрация поселения производила частичный ремонт дороги по поселку, в 2010 году после урагана за счет средств администрации буквально в течении одних суток была расчищена дорога в 6 километров  до поселка  Зеленец от станции Скит, практически полностью заваленная деревьями .  

Глава администрации Усадищенского сельского поселения подтвердил информацию главы района Серея Акулишнина о том, что муниципальному образованию выделено в 2012 году из областного бюджета 1 493 188 рублей на ремонт дорог местного значения и 401 277 рублей на ремонт дворовых территорий. «В настоящее время проведены все  конкурсные процедуры, заключены муниципальные контракты на ремонт дороги по деревне  Дуброво и дворовых территорий в деревне Усадище у домов № 1 и 2. Срок завершения работ – 25 сентября этого года. Объекты под производство этих работ подбирались исходя их состояния и объема выделенных  финансовых средств.

Если  областное финансирование будет продолжаться  в таких объемах, то можно с уверенностью сказать, что дорога по поселку Зеленец будет отремонтирована в ближайшие 2-3 года. Это то, что касается самого поселка, а дорога до Зеленца – регионального значения и по закону ее ремонт не может финансироваться из бюджета муниципального района.

Объективности ради надо отметить, что региональная автомобильная дорога Мыслино – Дуброво- поселок Зеленец, которой до 2003 года вообще не было, в настоящее время, несмотря на активную её эксплуатацию лесозаготовителями и строительными организациями,  находится в проезжем состоянии для любого вида автотранспорта, даже для старенькой  «Волги» администрации, на которой я езжу по ней регулярно», - отметил Вячеслав Кращенко. 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Волховского района