Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

В мире

Эксперты назвали причину гибели авиалайнера Sukhoi SuperJet-100

14.05.2012 15:21

По данным наблюдения из космоса, в момент крушения российского авиалайнера Sukhoi SuperJet-100 (SSJ-100), врезавшегося на Западной Яве в склон горы Салак, этот вулкан высотой свыше двух километров был полностью затянут облаками, передает в пятницу новостной интернет-портал Detik.com со ссылкой на специалистов Национального института аэронавтики и космоса Индонезии (НИАК).

"Спутниковый мониторинг НИАК показывает, что в тот момент, когда самолет приближался к горе Салак, та была затянута толстым слоем кучевых дождевых облаков", - заявил глава отдела по связям с общественностью института Элли Кунчахйовати (Elly Kuntjahyowati).

Вулкан был закрыт ими на сто процентов, а высота облачного покрова превышала 11 километров, добавил он."Так что из этого анализа со всей очевидностью следует, что погода в районе горы Салак в момент катастрофы самолета была плохой", - заключил эксперт.

Стратовулкан Салак высотой 2,211 километра от уровня моря расположен в западной части главного индонезийского острова Ява и является частью протянувшегося там горного хребта вулканического происхождения. Расположенные близ его вершины два кратера давно уснули, но на западном склоне "огненной горы" на высоте 1,4 километра находится активный кратер.В 2007 году при восхождении на Салак погибли шесть индонезийских школьников, которые отравились выбросами ядовитых газов.

В последний раз Салак извергался в 1938 году, до этого - в 1935, 1919 и 1902-1903 годах.Горная цепь, в состав которой входит эта "огненная гора", останавливает идущие с Яванского моря тучи, заставляя их проливаться экваториальными ливнями, поэтому Салак часто затянут облаками. А лежащий у его склонов город-спутник индонезийской столицы Джакарты Богор пользуется репутацией главного "города грома" всей планеты (в среднем его раскатов там не слышат лишь 40 дней в году).

В последнее время грозы там становятся еще более сильными и частыми.Согласно исследованию, проведенному Национальным управлением метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ) Индонезии, на протяжении XX века в районе Особого столичного округа Джакарта и прилегающих к нему провинций Бантен и Западная Ява стало выпадать на 12% больше осадков. Сотрудники НУМГ напрямую увязывают это с наступающим в настоящее время на всей планете потеплением.

Sukhoi SuperJet-100 разбился в Индонезии 9 мая в ходе демонстрационного полета. На его борту были граждане пяти стран - всего 45 человек, в том числе восемь россиян.

РИА Новости

Фото с официального сайта http://sukhoi.superjet100.com

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире