Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Выборгского района

Экспозиция «Итальянская живопись и скульптура барокко» открылась в выставочном центре «Эрмитаж-Выборг»

30.09.2011 19:13

Выставка работ итальянской живописи XVII и скульптуры XVII-XVIII веков из коллекции Государственного Эрмитажа была торжественно открыта сегодня в выставочном центре «Эрмитаж-Выборг». Это уже седьмая по счету художественная выставка с момента открытия в Выборге выставочного филиала Государственного Эрмитажа. Из этих семи – три представляли коллекции из фондов главного художественного музея страны.

Экспозиция «Итальянская живопись и скульптура барокко в собрании Эрмитажа» в выставочном центре «Эрмитаж-Выборг» приурочена к году Италии в России. Здесь представлены 25 живописных полотен таких известных мастеров эпохи барокко как Алессандро Альгарди, Доменико Гвиди, Эрколе Феррата, Пейрано Дженовезе, Лука Карлеварис и других. Римская школа, задававшая тон в скульптуре эпохи барокко, представлена такими выдающимися мастерами, как Бернини и Маттео Понцоне.

В открытии выставки приняли участие директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, глава администрации Выборгского района Константин Патраев, председатель совета директоров ОАО «ВСЗ», прежний глава администрации Выборгского района, стоявший у истоков создания выставочного центра «Эрмитаж-Выборг» Георгий Порядин, генеральный консул Италии в Санкт-Петербурге Луиджи Эстеро, директор выставочного центра «Эрмитаж-Выборг» Александр Костенко.

Как рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту «Леноблинформ» Александр Костенко, с момента открытия (год и три месяца тому назад) выставочный центр «Эрмитаж-Выборг» посетило более 26 тыс. человек.

"Сегодня мы открываем уже третью выставку из коллекций Государственного Эрмитажа – «Итальянская живопись и архитектура эпохи барокко». С большим успехом уже прошли выставки, посвященные эпохе Екатерины Великой, а также исламскому искусству. Не меньший интерес вызывают выставки наших художников и даже детского рисунка. К нам приезжали гости не только из различных городов России, но и из 25-ти зарубежных стран. Каждый пятый гость – из Финляндии. Финны с удовольствием знакомятся с нашими экспозициями. Также хочу отметить наши программы – работа с дошкольниками и школьниками, кружки и семинары об искусстве. Также велика роль центра в реализации международных проектов».

Выступая на церемонии открытия директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский напомнил, что выставка проходит в рамках года Италии в России и, соответственно, России в Италии . По идее в таком случае принято обмениваться выставками искусства двух стран, но «коллекция произведений итальянского искусства эпохи барокко, находящаяся в Эрмитаже – и так одна из самых больших коллекций в мире, находящихся за пределами Италии", - напомнил Михаил Пиотровский.

Выставка «Итальянская живопись и скульптура барокко в собрании Эрмитажа» будет проходит в выставочном центре «Эрмитаж-Выборг» в течение шести месяцев.

Просмотреть фоторепортаж с открытия выставки можно по ссылке https://picasaweb.google.com/111419498106983938388/HERMITAGEVIBORGEXIBITIONITALY?authuser=0&feat=directlink

Татьяна Токарева, "Леноблинформ"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Выборгского района