Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Выборгского района

Инфекцию норовируса в «Зеркальном» пытались остановить еще на пути в лагерь

17.02.2012 11:21

Вслед за корью дети из Петербурга и Ленинградской области подверглись опасности заражения норовирусной инфекцией. Вспышка заболевания привела к массовой эвакуации ребят из лагеря «Зеркальный» в Выборгском районе.

О заболевании трех мальчиков в загородном центре детско-юношеского творчества «Зеркальный» стало известно еще на прошлой неделе. Вспышка норовирусной инфекции привела к массовой эвакуации ребят из лагеря. По информации на 16 февраля, лагерь до окончания смены покинул 191 ребенок, всего в «Зеркальном» остается еще 71 школьник.

Лагерь «Зеркальный» принадлежит петербургскому Дворцу творчества юных. «Смена для школьников первого и второго классов длилась десять дней, с 8 по 18 февраля, - рассказала корреспонденту «Леноблинформ» директор ДТЮ Татьяна Говорушина. - Все ребята перед отправкой в лагерь прошли медицинское обследование. Один из мальчиков честно признался, что дома у него болеют сестры. У него взяли анализы и разрешили ехать. Колонна автобусов отправилась из Петербурга в 9:00, а в 10:30 нам позвонили из Роспотребнадзора и попросили ребенка из группы забрать: пришли результаты анализов, и у мальчика обнаружили норовирусную инфекцию. Сразу по приезду мальчика поместили в карантин. Но он все-таки успел заразить двоих. У них началась рвота, понос. Сейчас диагноз подтвержден у трех ребят. Пришлось связаться с родителями и попросить забрать детей домой. Правда, не всех, а только из одного корпуса».

По словам Татьяны Говорушиной, это первый за всю историю лагеря случай заражения детей. По информации регионального управления Роспотребнадзора, на территории Ленинградской области до 2012 года норовирусной инфекций заболевали в спорадическом порядке, то есть случайно и в разных местах. В этом году случилось ЧП в Гатчинском лицее, когда за несколько дней заболели 77 учащихся и трое работников столовой. Лицей пришлось на время закрыть.

Против норовируса не бывает прививок, а болезнь это чрезвычайно заразная. Вирус устойчив к высыханию, замораживанию, нагреванию до 60 градусов, хорошо передается через посуду и погибает только от хлорки. Наиболее опасен больной во время рвоты, потому что в ней концентрация вируса очень высока. Чтобы заразиться, достаточно оказаться рядом и сделать один вдох. Самочувствие нормализуется в течение нескольких дней, но человек может быть заразен в период до месяца после выздоровления.

Нина Астафьева, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Выборгского района