Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Житель Гонконга 66 лет не знал, что он женщина

05.06.2013 19:50


Житель Гонконга пришедший на операцию брюшной полости, обнаружил, что он - женщина, сообщает Hong Kong Medical Journal.
66-летний бородатый мужчина, чей рост не превышает 1 м 37 см, пришел в больницу с большой опухолью в брюшной полости. Во время операции врачи обнаружили, что у него доброкачественная киста яичника.

Детальное обследование выявило у пациента наличие в организме двух синдромов, которые привели к мутации гена. Во-первых, у него синдром Тернера, который встречается только у девочек и женщин. Женщины рождаются лишь с одной хромосомой Х. Он сопровождается половым недоразвитием и низкорослостью. Обычно люди с таким синдромом выглядят как женщины, но они не в состоянии зачать и родить ребенка.

Но гонконский пациент выглядел как мужчина, и все потому, что у него второй мутировавший ген. У него найдена врождённая гиперплазия коры надпочечников (ВГКН), в результате которой его тело производит больше мужских гормонов. У женщины с таким синдромом не только проявляются мужские черты и увеличивается растительность волос на лице, но даже могут развиться мужские гениталии.

Именно эти два синдрома повлияли на внешний облик гонконгского «мужчины». Пациент – китаец, родом из Вьетнама, вырос без семьи, он никогда не проходил обследования, и, если бы не случай, никогда бы не узнал, к какому полу принадлежит.

Как говорят исследователи, сочетание подобных синдромов встречается в природе крайне редко: пока описывалось в медицине лишь шесть раз.

Узнав о том, что биологически он женщина, пациент решил оставаться мужчиной и намерен принимать дополнительные мужские гормоны.
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина