Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Как укрыть растения на зиму

10.10.2014 16:53

Зима - нелегкое испытание для садовых растений. Чтобы весной и летом дачная зелень продолжила радовать глаз яркими цветами и вкусными плодами, нужно заранее позаботиться о посадках и защитить их на время холодов. К каждому растению нужен особый поход. Чем и как укрывать цветы, кустарники и деревья - мы расскажем в нашем обзоре.

Чем можно укрывать растения на зиму?

Основные материалы естественного происхождения это снег, лапник, листва, мульча и перегной. Главная проблема заключается в том, что момент их появления в приемлемом количестве и момент применения в качестве укрытия существенно не совпадают по времени. Например, снег появляется слишком поздно и исчезает слишком рано. Поэтому многие садоводы применяют искусственные материалы, например, полиэтилен и синтепон.

Растения начинают готовить к зимовке, когда температура воздуха ночью опускается до -5 С. Заранее этого делать не стоит, поскольку цветы и кусты должны получить небольшую закалку, привыкнуть к низким температурам. Ночные заморозки и небольшие морозы им не страшны.

Снег — прекрасный укрывной материал, но рассчитывать на него не стоит. От яркого весеннего солнца он может растаять, а от последующих заморозков — превратиться в ледяную корку. Поэтому применять его следует только с дополнительными материалами, такими как еловый лапник.

Лапник — вопреки расхожему мнению, практически не удерживает тепло, поскольку воздух через него проходит практически беспрепятственно. Зато этот материал может предотвратить непосредственный контакт побегов с мокрым снегом и ледяной коркой, защитить растение от перегрева ранней весной, обеспечить хорошую вентиляцию. А еще он не подвержен гниению, а значит в нем нет губительных для растений микроорганизмов, плесени и грибов. Единственная проблема — заготавливать лапник нужно поздней осенью, когда похолодает и выпадет снег. Если приступить к заготовке раньше - иголки лапника осыпятся из-за пересыхания веток в теплом воздухе или на солнце.

Листва — этот материал придумала сама природа. Осенью деревья и кустарники сбрасывают листву и укрывают почву от первых холодов. Заготавливать сухие свежеупавшие листья нужно заранее и хранить их примерно 1,5 месяца до наступления холодов. Сухие листья можно применять в качестве теплоизолятора для особо теплолюбивых растений. Но листья непременно должны быть сухими на протяжении всего времени укрытия. Для этого необходимо соорудить дополнительный жесткий каркас наподобие шалаша. Нежелательно оставлять воздушные промежутки большого объема, т.к. этот воздух рано или поздно промерзнет. Кроме того, в самую морозную пору зимы это укрытие должно находиться под слоем снега. Если листва все же промокнет, она превратится в мерзлую или сырую корку — рассадник плесени и грибов, вредных для укрытых растений.

Мульча - работает как изолятор, задерживая тепло и влагу в почве. Она используется для защиты корневой системы растения в холодную погоду. Иногда не сам холод губит растения, а резкие замерзания и таяния. Попросту, замерзшая почва может помешать растению пить влагу. Нанесение 5-7-ми сантиметрового слоя мульчи может предотвратить эту проблему. Мульча из пшеницы или сосны отлично работает и легко удалятся, хорошо задерживает тепло. Изоляция работает в обоих направлениях. Она может защитить почву как от промерзания, так и от быстрого перегрева, когда придет время.

Перегной — иными словами окучивание. Это создание холмика почвы вокруг корней и остатков стеблей растения. Благодаря перегною растение получает защиту от вымокания и менее подвержено осеннему вымерзанию. Преимущества перегноя перед окучиванием обычной землей: он более легкий и рыхлый, не слеживается, не образует комков, имеет хорошую теплоизоляцию, повышает плодородие почвы.  Среди недостатков перегноя — зимой он сильнее промерзает, весной медленнее оттаивает, поэтому весной его оттаивающие верхние слои нужно снимать постепенно. Еще один недостаток - заселенность семенами сорняков. Окучивание - наиболее распространенный способ зимнего укрытия роз, буддлеи, некоторых луковичных.

Синтепон — плотный синтетический материал, используемый обычно, для утепления верхней одежды. Он пришелся по душе садоводам, поскольку синтепон не гниет, пропускает воду и сохраняет тепло.

*   *   *

Секретом укрывания растений на зиму с «Леноблинформом» поделилась дачница Елена Литвякова из садоводства «Бабино» Тосненского района.

«Первейший материал для укрытия растений зимой это лапник. Но заготовить его трудно, в лес ходить сложно, поэтому я перешла на синтетические материалы, такие как синтепон, нутросил, полиэтилен. Главное, чтобы «укрытие» для растений было прозрачным. А вот для укрытия грядок под огурцы и помидоры я использую черную пленку. Осенью накрываю, и до 5 июня они у меня стоят закрытые. Получается великолепная рыхлая земля без сорняков», - рассказала Елена Литвякова.

Укрытие ни в коем случае не должно повреждать или ломать ветви растений. Поэтому раскидистые кусты сначала нужно осторожно связать веревкой, затем обмотать мешковиной и лишь после этого укрыть лапником в три слоя. Ломкие растения связывать нельзя, для них нужно изготовить специальные каркасы, которые обтягивают мешковиной и закрывают лапником. Для кустов рододендронов это могут быть кубы, а для молодых елок - пирамидки с тремя или четырьмя гранями.

Как защитить цветы зимой

В начале октября следует обрезать все невызревшие побеги плетистых и полуплетистых роз. После прочистки желательно обрезать ножницами все листья у куста. При положительной температуре побеги нужно пригнуть как можно ниже к земле и с помощью железных крючков из проволоки закрепить их в виде жгута. Крючок нужно воткнуть в землю, а за его верхнюю часть зацепить побеги роз (если необходимо, жгут из побегов стянуть в нескольких местах веревкой).

Чайногибридные и другие розы готовить к зиме гораздо проще. Следует вырезать непродуктивные побеги до молодого прироста и все невызревшие побеги до основания, укороить их до длинны, не мешающей установке щитов или ящиков. Обрезать листья с кустов не обязательно.

Штамбовые розы необходимо пригнуть подвой (побег шиповника) так, чтобы привитую часть растения можно было укрыть щитами. Пригибать шиповник нужно в сторону изгибания корневой шейки, при посадке штамбовой розы шиповник лучше посадить наклонно. Щиты нужно поставить над пригнутыми или обрезанными до нужной высоты побегами штамбовых роз в виде двухскатной крыши. Поверх щитов настелить целую полиэтиленовую плёнку такого размера, чтобы её хватило закрыть торцы. Если не хватает одного куска плёнки, то можно настелить два–три куска внахлёст и хорошо их закрепить, чтобы не сорвал ветер. Торцы укрытия оставляю открытыми до начала ноября. После замерзания почвы (но в любом случае не позже начала ноября) торцы укрытий забивают и опускают на них плёнку. Ящики-укрытия тоже нужно полностью накрыть плёнкой. Мокрый снег и дождь не должны попадают внутрь укрытий роз.  Если к началу марта стоит тёплая погода и мало снега, на торцах укрытий роз обязательно нужно поднять плёнку и, возможно, приоткрыть торцы с обеих сторон. Если снега много и полиэтиленовая плёнка закрыта снегом, с этим можно не торопиться. В начале апреля плёнку с укрытий роз снимают полностью.

Побеги корейских мелкоцветных хризантем обрезают ближе к земле, накрывают древесными листьями, поверх настилают целую полиэтиленовую плёнку.

Индийские крупноцветковые хризантемы долгой морозной зимы не выдерживают, поэтому их рекомендуется  выкапывать и хранить в теплом помещении.

Из луковичных растений наиболее неприхотливы тюльпаны и нарциссы. Но с посадкой этих растений опаздывать нельзя. Нарциссы и мелколуковичные обычно сажают до 15 сентября, тюльпаны – до 15 октября. При более поздних посадках их нужно укрывать на зиму. Сортовые крупноцветковые нарциссы желательно укрывать независимо от времени посадки, поскольку это недостаточно зимостойкие растения. Их можно накрыть любым утепляющим материалом (даже соломой), поскольку мыши не едят луковицы этих растений - для грызунов они ядовиты. Тюльпаны при поздней посадке мульчируют торфом или опилками слоем 3–5 см. Мульчирующие материалы снимают весной. Лилии, особенно новые гибриды, на зиму укрывают полиэтиленовой пленкой, поскольку для них чрезвычайно опасны осенние дожди. После заморозков, когда деревья сбросят листья, под пленку настилают опавший лист.

Садовод Елена Литвякова рассказала, как укрывает на зиму свои любимые высокие бородатые ирисы.

«Когда их на участке мало, их рекомендуется окучить до 10 см, и прикрыть лапником. У меня коллекция ирисов разрослась и я решила не окучивать каждый кустик, а раскатать синтепон и по краям прижать его планочками, таким образом цветы зимуют и не вымерзают. Таким же образом я советую укрывать клубнику. Поскольку мы живем в неустойчивом климате и резкие перепады температуры могут повредить ягоде», - рассказала  Елена Литвякова.

Как укрывать деревья и кустарники зимой

Частой причиной гибели распространенной во многих садах магонии падуболистной являются не зимние морозы, а весеннее солнце. Ранней весной, когда корневая система магонии ещё не работает, появившиеся из-под снега листья и почки сжигает солнечный свет. Чтобы защитить растение, его нужно прикрыть еще осенью. С южной стороны куста следует воткнуть еловые лапы, чтобы тень от них защищала растение. Также можно сделать «вигвам» из кольев и ткани. Если какая-либо ветка вылезет из-под этого укрытия, то весной она непременно порыжеет и засохнет. Однако те побеги, которые останутся в тени, выживут и станут достойным украшением сада.

Молодые хвойные кустарники, да и вообще, все кустарники которые весной начинают расти, советуют на зиму укрывать тканью.

Отдельная тема – как обеспечить сохранность вьющихся растений – клематисов. Об этом нам рассказала Елена Литвякова.

«В основном эти кустарники обрезаются под корень, затем на куст следует положить полиэтилен или нутросил, или поставить прозрачные ящики. В результате под настилом создается своего рода воздушная подушка и растения прекрасно зимуют», - рассказала садовод.

Яблони и груши от мышей и ожогов защитят строительные мешки, - продолжает делиться опытом садовод из Тосненского района.

«Нужно постараться как можно выше обернуть деревья белыми строительными мешками и замотать проволокой или веревочками. У мышей в этой синтетике застревают зубки и они не лезут. Также не страшны осенние ожоги, из-за которых мертвеет кора и гибнет дерево. Этот способ проще, чем белить деревья», - рассказала Елена Литвякова.

Как делать нельзя

Опытный садовод рассказала о наиболее частых ошибках, которые делают новички. Она напомнила садоводам, что перед зимой нужно подкормить цветы специальной осенней минералкой, где отсутствует азот и присутствуют фосфор, калий и прочие микроэлементы, а грядки для овощей следует подкормить золой.

«Нельзя обрезать садовую гортензию, поскольку она цветет на побегах прошлого года.  Чтобы ветки за зиму не смерзали, ее нужно выращивать в контейнерах и на время холодов хранить в погребе, хотя можно пригибать ветки и укрывать их зимой. В любом случае нужно сохранить побеги прошлого года. А вот древовидную и метельчатую гортензию обрезать можно, поскольку она цветет на побегах текущего года. Также помните, что нельзя укрывать пионы, эти цветы очень зимостойкие. Нужно только проверить, чтобы у них над почками было 5 см до земли», - поделилась знаниями Елена Литвякова.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина