Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

В мире

Минобороны РФ: сообщения об убийстве российского генерала в Сирии – «утка»

08.08.2012 13:10

Министерство обороны России назвало «откровенной ложью» сообщения ряда иностранных СМИ об убийстве в Сирии российского генерала.

«Целью распространения подобных заявлений является не погоня за сенсацией, а явно провокационные действия по отношению к российским военнослужащим», - заявили в управлении пресс-службы и информации министерства.

В ведомстве отметили, что «подобные «утки» не первый год сочиняются и распространяются по одинаковому шаблону и режиссируются одними и теми же авторами, меняются только страны».

Некоторые СМИ сообщили, что повстанцы в Сирии убили генерала из России, который якобы являлся советником сирийского министра обороны.

«Генерал Кужеев Владимир Петрович уволен с военной службы в 2010 году и в настоящее время в добром здравии находится в Москве», - сказали в Минобороны.

Ранее представители повстанческой «Свободной сирийской армии» (ССА) заявили в СМИ, что якобы застрелили российского генерала, который работал советником министра обороны Сирии, а также убили его переводчика. Телеканал «Аль-Арабия» при этом привел в сообщении два различных написания фамилии погибшего - Kojai и Kojaiv. Сирийские боевики заявляли, что захватили также карты и некие документы, касающиеся сирийской оппозиции и самой ССА.

Посольство РФ в Сирии сообщения о гибели генерала опровергло, назвав их «не соответствующими действительности».

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 16 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай, напротив, опасаются, что внешнее вмешательство в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире