Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Мыши распространяют запахи для поиска друг друга

16.12.2012 17:34

Ученые из Ливерпульского университета (Великобритания) обнаружили, что мыши-самцы помечают территорию с помощью особого пахучего вещества — дарцина, который производит их организм, "метка" в течение двух недель позволяет самкам находить своего самца, а конкурентам сигнализирует, что место занято, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

Известно, что некоторые животные ориентируются по "ароматному следу", оставленному особями того же вида противоположного пола: бабочки постоянно создают "шлейф" из феромонов в воздухе, змеи — на поверхности, по которой ползут. Однако система, которой пользуются мыши, построена на других принципах.

Самцы мышей отмечают отдельные места в пространстве, оставляя "разметку" из феромонов; по ним ориентируются ищущие партнера самки, а также самцы, которые таким образом определяют границы чужой территории.

По словам руководителя исследования Джейн Херст, проведенные эксперименты показали, что запах дарцина, выделенного конкретным самцом, служит остальным мышам четким указателем в пространстве в течение двух недель.

Помимо этого, как выяснили ученые, мыши могут сохранять в памяти "карту запахов", запоминая "адреса", оставленные в пространстве индивидуальными феромонами самцов.
Подобный механизм известен пока только у бабочек египетских хлопчатниковых совок, которые наносят брачные феромоны на листья съедобных растений, откладывая на них яйца. "Новорожденные" гусеницы узнают этот и запах и воспринимают его как сигнал к еде, таким образом, они сразу "узнают" съедобные растения. В остальное время бабочки-совки распространяют этот феромон постоянно, в полете, для привлечения партнера к размножению.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина