Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

Не стареют душой ветераны

26.08.2013 19:02

В соответствии с поручением Президента России Владимира Путина, начиная с 12 июня 2012 года на всей территории России в ежедневном режиме персонально каждому ветерану Великой Отечественной войны вручаются поздравления Президента России в связи с днями рождения, начиная с 90-летия.Персональное поздравление вручается непосредственно в день рождения и лично юбиляру.

Сегодня, 26 августа, 90- летний юбилей отметил герой Великой Отечественной войны Виталий Николаевич Олимпиев. Поздравление от Президента страны юбиляру вручил заместитель председателя комитета по природным ресурсвам Ленинградской области Константин Остриков.

Памятный адрес Виталию Николаевичу вручен от главы Приозерской районной администрации Светланы Потаповой, памятные подарки и цветы - от депутата Законодательного собрания Ленинградской области Василия Кострицы, администрации Сосновского сельского поселения. Тепло поздравили земляка местные ветераны, родные и близкие фронтовика.

В поздравлении Президента России, в частности, говорится: «Уважаемый Виталий Николаевич! Примите искренние поздравления с юбилеем и наилучшие пожелания. Мы гордимся Вашим поколением – поколением героев и победителей, которые с честью прошли через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны. И каждый – внес свой, поистине бесценный вклад в общую Победу. Этот беспримерный подвиг останется в веках и навсегда будет служить высшим мерилом патриотизма, нравственности, верности долгу. Крепкого Вам здоровья, благополучия и всего самого доброго».

Виталий Олимпиев - коренной ленинградец. В 1943-м окончил ускоренный курс Пензенского военного артиллерийско-миномётного училища и в звании лейтенанта отправился командовать минометным взводом на 2-й Прибалтийский фронт .....

Вовсю шла подготовка к наступлению на Восточную Пруссию и молодой артиллерист, минометчик внес достойный вклад в Победу над врагом. Были ранения, контузия , .. Командовал батареей, брал Кёнигсберга.

За активное участие в сражениях в Восточной Пруссии и взятии Кёнигсберга лейтенанта Олимпиева наградили орденом Красной Звезды.

В конце 1946 года вернулся в родной город Ленинград. Офицера-фронтовика приняли на работу в милицию.

Параллельно службе Виталий Николаевич получил высшее юридическое образование, преподавал в школе милиции. На пенсию ушел в звании подполковника.

Сегодня Виталий Николаевич живет в поселке Сосново и пользуется огромным авторитетом среди земляков – за честно прожитую жизнь, за подвиг, свершенный им во имя жизни, за уважение к землякам и неувядающие с годами жизнелюбие и оптимизм. Дай Бог здоровья, ветеран!

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района