Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Роспотребнадзора

О проведении отдельных мероприятий в рамках празднования Всемирного дня защиты прав потребителей

13.03.2015 17:30

Проводимые мероприятия направлены на повышение потребительской грамотности, информирование граждан о важнейших механизмах государственной и общественной защиты потребительских прав, о широких возможностях населения по защите своих прав.

Издан подготовленный Управлением к Всемирному дню защиты прав потребителей специальный выпуск газеты «Здоровье и потребитель», включающий статью «Об организации системы защиты прав потребителей в Ленинградской области».

Опубликовано 25 статей о защите прав потребителей, в том числе и на здоровое питание, в районных газетах Бокситогорского, Всеволожского, Выборгского, Кингисеппского, Кировского, Лодейнопольского, Приозерского, Тосненского районов.

В газеты Бокситогорского, Кингисеппского, Приозерского районов, г. Сланцы направлен для публикации кроссворд, посвященный  Всемирному дню защиты прав потребителей.

Теме «Здоровое питание» были посвящены 4 выступления специалистов  Лодейнопольского  и Тосненского районов на местном радио.

Представители территориального отдела Управления в Выборгском районе приняли участие в 5 телерепортажах местного телевидения, посвященных здоровому питанию.

Всестороннюю консультационную помощь получают потребители при обращении в «Общественную приемную» в Волховском, Кингисеппском, Лужском, Тихвинском районах.  Даны разъяснения законодательства 17-ти обратившимся потребителям, все обратившиеся получили дополнительную консультацию по девизу дня потребителей этого года «Сфокусируем права потребителей на здоровом питании», больше узнали о своих правах на безопасность и качество продовольственных товаров.

В Выборгском районе Общественная приемная на тему «Услуги общественного питания. Правила торговли продовольственными товарами» проведена в помещении центральной городской библиотеки им. А.Аалто.

Территориальными отделами и филиалами ФБУЗ организовано выездное консультированиедля потребителей в торговых предприятиях области в Бокситогорском,  Волховском, Всеволожском, Выборгском, Кингисеппском, Лужском районах (ООО «Сказка», Универмаг «Центральный», ТЦ «Пирамида», универсам «Мельница», магазин «Дикси», ТЦ «Семейный Магнит»).

В Управлении, его территориальных отделах, филиалах ФБУЗ «ЦГиЭ в ЛО» для потребителей организовано проведение 12 тематических «горячих линий».

Потребителей интересовали вопросы по установке квартирных приборов учёта холодного и горячего водоснабжения, о цене товара на ценниках в сетевых магазинах,о приобретении товара с истекшим сроком годности, о правах потребителей в случае приобретения товаров ненадлежащего качества, включая технически сложные товары бытового назначения (электробытовые приборы, мобильные телефоны, компьютеры и др.). Все потребители, обратившиеся по телефонам «горячих линий», получили консультации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Совместно с представителями органов местного самоуправления, общественных объединений потребителей, ассоциаций и союзов производителей продуктов питания, представителей торговых сетей проведены 6 мероприятий (конференций, совещаний, «круглых столов») по тематике Дня защиты прав потребителей, в том числе:

  - видеоконференция для жителей отдаленных районов Ленинградской области в Ленинградской областной универсальной научной библиотеке 12.03.15 с применением современных видео-технологий  «Потребитель. Право. Защита: потребителям качественные товары и услуги»;  

В рамках  мероприятий ко дню защиты прав потребителей проходит анкетирование потребителей  Бокситогорского, Кингисеппского, Лужского, Приозерского, Тосненского районов по темам:

-   «Оценка потребителями деятельности производителей пищевой продукции»;

- «Оценка потребителями деятельности страховых компаний при заключении договоров страхования ОСАГО»;

- «Здоровое питание».

В настоящее время идет обработка заполненных анкет.

Среди населения области через  филиалы ФБУЗ, библиотеки распространены памятки (150 шт.) на тему «Рыбные консервы», «Энергетические напитки: вред или польза?», «О здоровом питании», «Влияние избыточного веса на здоровье человека» и др.

Среди учащихся школ, гимназий, лицеев, техникумов, колледжей Бокситогорского, Всеволожского, Кингисеппского, Лужского, Тосненского районов специалистами территориальных отделов Управления и филиалов ФБУЗ проведено 8 факультативных занятий по разъяснению законодательства в сфере защиты прав потребителей, 17 лекций,  бесед по пропаганде и разъяснению законодательства в сфере защиты прав потребителей. проведено  просветительских мероприятий в учебных учреждениях области.

Проведение мероприятий по подготовке и проведению Всемирного дня защиты потребителей продолжается.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Роспотребнадзора