Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

Общие подходы к воспитанию детей обсудили педагоги и церковь в Приозерском районе

07.12.2014 16:54

Чтения были организованы администрацией МО "Приозерский муниципальный район", Отделом религиозного образования и катехизации Выборгской епархии и Приозерским благочинием. 

Мероприятие проводилось с целью построения диалога активных участников образовательного процесса как со стороны государственных структур, так и со стороны Церкви.

Чтения открылись приветствиями официальных лиц. От лица Приозерского муниципального района участников конференции приветствовал глава муниципального образования Владимир Мыльников. 

Приветственное слово Его Преосвященства, Преосвященнейшего Игнатия, епископа Выборгского и Приозерского огласил благочинный Приозерского округа, настоятель храма Коневской иконы Божией Матери в пос. Саперное, протоиерей Сергий Бельков.

После этого участники конференции ознакомились с докладом заместителя главы администрации МО «Приозерский муниципальный район» по социальным вопросам, заслуженного учителя Российской Федерации, Любови Котовой о сотрудничестве администрации района с Церковью в вопросах духовно-нравственного воспитания. В доклад был включен фрагмент видео-обращения Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла на открытии I Международного съезда православной молодежи, проходившем в Москве в период с 18 по 19 ноября 2014 года. В начале своего выступления Любовь Котова обратила внимание присутствующих,  что в наше неспокойное, как с точки зрения экономики,  так и политики время,  все,  как никогда должны сплотиться,  а начать  должен каждый с себя. И данные Чтения назвала отправной точкой в этом движении. 

В основе взаимоотношения Приозерского Благочиния и администрации Приозерского района лежит ряд нормативных документов. 5 марта 2012 года было подписано соглашение о сотрудничестве,  2 апреля 2013 года – создан Координационный Совет по духовно-нравственному воспитанию жителей Приозерского района. В своем докладе Любовь Котова проанализирована проведенную за два году работу, остановилась на достигнутых положительных результатах,  озвучило,  что сделать пока не удалось и проинформировала присутствующих о планах дальнейшей работы в рамках существующих  нормативных документов. 

На заседании также прозвучали доклады председателя Отдела религиозного образования и катехизации Выборгской епархии протоиерея Игоря Аксёнова, настоятеля кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Приозерска протоиерея Димитрия Звездилина, а также преподавателя ФГКОУ «Санкт-Петербургское Суворовское военное училище МО РФ» Виктории Гусаковой.

В продолжении пленарного заседания было совершено торжественное награждение педагогов Приозерского района, дипломантов регионального этапа X Международного конкурса «Красота Божьего мира» и дипломантов епархиального детско-юношеского конкурса «Уроки веры и благочестия».

Завершилось пленарное заседание выступлением хора певчих Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря.

Во второй части конференции были проведены секции по темам: «Роль семьи в гражданско-патриотическом воспитании детей», «Воспитание патриотизма через организацию внеурочной деятельности», «Социальное служение Церкви в молодежной среде», «Литература – соработник православной церкви», «Тема Рождества в музыке, искусстве, живописи», «Ответственность работников культуры за духовное содержание проводимых мероприятий на основе духовных ценностей». В это же время протоиерей Сергий Бельков провел пастырскую беседу с молодыми участниками творческих конкурсов, прибывших на награждение, и организовал экскурсию по живописной территории храма в честь Коневской иконы Божией Матери.

Собравшись вновь после перерыва для подведения итогов, участники мероприятия обсудили и приняли резолюцию конференции и получили сертификаты. 

Завершилась конференция творческой программой с участием образцового коллектива песни и танца «Петровский»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района